Предупреждение

• Cisco Support Forums is in Read Only mode while the site is being migrated.
  • Cisco Support Forums is in Read Only mode while the site is being migrated.

BE6000 - 10.Х или 9 и как поступить с двумя BE6K

Неотвеченый вопрос
авг 11th, 2014
User Badges:

Здравствуйте,

Очень нужны ваши советы.

Есть настроенная BE6K с версиями 9, в процессе настройке открывал несколько кейсов, сделаны всякие обновления, локализации. Стоят лицензии из пакета стартер-кит 25 штук, так же UCCX пробная, версии 9.

Получил еще одну BE6K. У нее в комплекте уже 2 версии софта - 9 и 10. С ней куплены лицензии на промо бандл UCCX версии 10, еще один стартер-кит, нужное количество пользовательских лицензий, телефоны, нужные контракты для обновлений.

Конечная цель: BE6K паблишер + сабскрайбер (для high ability). Всю конфигурацию нужно взять с первой BE6K. В целом должны работать:

- CUCM 9 или 10

- CUC 9 или 10

- P&IM 9 или 10

- UCCX 10.5

Идея такая:

- На новой BE6K поставить CUCM, CUC и P&IM версии 10 и UCCX обновить до 10.5. 

- Перенести всю конфигурацию со старой BE6K. Вероятно нужно будет пройти снова весь путь с устранением багов, установкой локализации и прочее.

- Переустановить старую BE6K с нуля и подключить ее к новой как сабскрайбер.

Встал ряд вопросов:

- нужно ли идти в сторону версии 10 для CUCM, CUC и P&IM ? Или 10 версия слишко сырая и следует подождать - ставить все 9 версии кроме UCCX? С версией 9 выглядит проще, поскольку все нужные обновления уже есть на старой BE6K, смогу повторить их на новой BE6K.

- как полностью перенести конфигурацию со старой BE6K версии 9 на новую BE6K версии 10 (если идти в 10 версию)

- как полностью перенести конфигурацию со старой BE6K версии 9 на новую BE6K версии 9 (если остаться на 9 версии)

- возможно ли и как превратить существующий паблишер в сабскрайбера минимальными усилиями?

- как вообще сделать "сброс" CUCM, CUC и P&IM, чтобы они стали свежими и пустыми?

Прошу любых советов, любой информации. Сейчас я совсем не понимаю куда двигаться.

Заранее благодарен,

Дмитрий.

I have this problem too.
0 голоса
Loading.
kogribak чт, 08/14/2014 - 04:53
User Badges:
  • Cisco Employee,

Здравствуйте Дмитрий.

Если конечная цель - получить кластер из двух серверов, то второй стартер кит был закуплен совершенно зря. Достаточно было просто купить сервер. Конфигруация в кластере единая и хранится на Паблишере. Комплект лицензий тоже единый и не зависит от количества серверов в кластере.

То есть я вижу две задачи:

1. Добавить-таки в существующий кластер второй сервер, используя текущую версию ПО (9, как я понимаю). Тут ничего сложного я не вижу - все просто делается по документации.

2. Разобраться что у вас в итоге получилось по закупленным лицензиям. И вот тут может быть косяк: поскольку у вас (если я правильно понял) как бы два комплекта лицензий - для версии 9 и для версии 10.5. За которые заплачено два раза. И еще непонятно что с ESW/UCSS на версию 9. Надо понять можно ли в итоге получить один комплект лицензий и какой версии этот комплект будет.

Dmitry Blinov чт, 08/14/2014 - 06:02
User Badges:

Здравствуйте, Константин,

Часть вопросов из этой темы мы с Вами уже обсуждаем в другой ветке :-)

https://supportforums.cisco.com/ru/discussion/12278416#comment-9883616

На самом деле стартер кит не зря, потому с новой системой в комплекте идет промо UCCX, который мне нужен. А к старому стартер киту его привязать невозможно, как мне объяснил поставщик.

В итоге получилась существенная экономия: CCX и в качестве бонуса сервер + стартер кит, что в сумме получилось дешевле, чем требуемый пакет CCX. Вот такая арифметика.

В результате образовалась старая система с 25 лицензиями, на которой пока можно тренироваться, а потом передать в другой наш офис в обмен на пустой сервер. Который уже подключить к кластеру. Потому что выкидывать 25 лицензий жалко :-)

Т.е. сейчас на руках есть чистый сервер, не активированные BE6K-PAK и BE6K-UPGR-PAK, ESW/UCSS.

И есть желание начать новую жизнь с 10.5

Если Вас правильно понял в другой ветке, то я сейчас открою кейс на преобразование РАКов в версию 10. Правильно?

Тем временем поставлю все приложения 10.0.1, обновлю до 10.5 и начну перенос через Bulk + руками.

Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь в рассуждениях.

kogribak чт, 08/14/2014 - 07:10
User Badges:
  • Cisco Employee,

Как все непросто-то... И серверов пара, и лицензий, и дискуссий на форуме...

Уж больно хитрая у вас схема. Я, честно говоря, уже "поплыл"...

PAK-и не апгрейдятся. Апгрейдятся лицензии. И надо быть готовым предоставить license request из ELM. Всем этим имеет смысл заниматься после апгрейда софта.

Dmitry Blinov чт, 08/14/2014 - 09:10
User Badges:

Да, каждой твари по паре :-) Но на самом деле просто повезло ухватить промо-контакт центр в самом конце, их уже не продают. От того и такие хитрости.

Понял с лицензиями, жду подтверждения от GLO, что все будет хорошо. Тогда буду думать что делать дальше:

- Ставить 10.5 и Bulk Export/Import (правда люди пишут, что перед импортом придется что-то править в Экселе)

- Либо ставить 9.Х с теми же адресами, через DRS перенести все, потом поменять адреса и сделать апгрейд до 10.5 (но тут будет перерыв в работе старой системы и мне кажется что DRS перенесет лицензии, а это не нужно)

kogribak чт, 08/14/2014 - 09:16
User Badges:
  • Cisco Employee,

Да, при работе с Bulk-тулом надо быть мастером of Excel. Но оно того стоит.

Если идти сложным путем через DRS, то в принципе, простоя старой системы не будет, поскольку новую/временную системы надо разворачивать в изолированном сегменте сети и переносить в боевой сегмент после того как будут выполненны все операции по апгрейду/смене адресов.

Dmitry Blinov чт, 08/14/2014 - 09:30
User Badges:

Мне какжется через Bulk должно получиться более чисто, ведь там можно сначала проверять данные, без импорта.

А все же, DRS переносит лицензии? А есть способ от них избавиться после переноса?

И спасибо за совет про изолированный сегмент, что-то самому не пришло в голову.

kogribak пт, 08/15/2014 - 02:02
User Badges:
  • Cisco Employee,

Да, при работе с Bulk можно заодно и подчистить конфигурацию. Тем он и хорош в этом плане. По поводу лицензий не беспокойтесь. Они хранятся в вашем случае на ELM (v9) или PLM (v10), а не на самом CUCM. Да и в любом случае сменится MAC адрес. Так что лицензии всяко не перенесутся.

Dmitry Blinov пт, 08/15/2014 - 08:12
User Badges:

Вы не в курсе, формат данных Bulk Excel отличается между 9.х и 10.х ?

Нет ли что почитать из этой области? Поиск не помог...

kogribak пн, 08/18/2014 - 05:27
User Badges:
  • Cisco Employee,

Честно говоря, нет, не в курсе. Но если и отличаются, то в Excel этот вопрос решается достаточно быстро.

Действия

Информация о дискуссии