Предупреждение

• Cisco Support Forums is in Read Only mode while the site is being migrated.
  • Cisco Support Forums is in Read Only mode while the site is being migrated.

Настройка IP телефона Cisco Phone 8851

Неотвеченый вопрос
июл 5th, 2015
User Badges:

Пожалуйста подскажите как побороть этот девай?! Убил на него (них 4шт) почти неделю. CUCM'а нет и других своих АТС тоже. Провайдер предоставляет виртуальную АТС под которую пытаюсь настроить этот аппарат. Обращался к провайдеру, но тот отвечает типа от не в перечне поддерживаемого оборудования и мучайтесь сами. 

В общем есть TFTP на котором выложил свежую прошивку и конфигурационный файл SEP(мас).cnf.xml. Кофиг делал по мануалу вот отсюда: http://docs.acsdata.co.nz/asterisk-cisco/sepmac-cnf-xml.shtml . Первое, что получилось через этот файл это перепрошить на свежую SIP-прошивку. Дальше, телефон никак не воспринимает корректно конфигурационные данные. До момента пока не указал <processNodeName>IP_шлюза_провайдера</processNodeName>, телефон все пакеты по SIP слал на указанный руками в интерфесе телефона IP_TFTP сервака. После этого вообще перестал отправлять запросы по SIP.  Пакеты все ловил WireShark'ом. Мой конфиг во вложении.

Прикрепленные файлы: 
I have this problem too.
0 голоса
Loading.
Kirill Glushenkov вт, 07/07/2015 - 00:54
User Badges:
  • Cisco Employee,

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "IP_шлюза_провайдера".

В этой секции должен стоять адрес виртуальной АТС провайдера.

В целом, телефон должен стащить файлы конфигурации и прошивку с TFTP, а дальше ломиться именно на АТС.

Как Вы фильтруете пакеты в Wireshark? Как SIP или по порту 5060? Возможно, что где-то сетевая проблема и не может установиться TCP-hadshake.

Пробовали ли Вы регистрировать какой-нибудь софтовый клиент на станции?

Regards,

Kirill

oleg.golubenko1 чт, 07/09/2015 - 08:21
User Badges:

Добрый день.

"IP_шлюза_провайдера" - правильней было бы сказать ip-ник "outboundproxy". Маху дал не глядя назвав шлюзом.)

Вот что они мне еще дали:

Netmask:      255.х.х.х

GW:             10.х.х.х

OutboundProxy: 10.х.х.х

Proxy: х.х.х.ru

Для целей конфигурирования телефонов поставил Tftpd32 и поместил в подсеть телефонии. Временно, чтобы ловить пакеты Wireshark'om от телефона направил на другой IP-ник (второй комп) в сети телефонов. На момент первого моего поста, я на втором компе (который типа проски провайдера) не видел ни одно пакета на авторизацию. На сегодняшний момент подсказали попробовать сменить параметр <transportLayerProtocol> с 4-ки (TCP/UDP) на 2-ку (UDP), что вроде в основном SIP-пакеты шлются по UDP. И помогло. До этого была только вот такая картина на Wireshark:

4 1.228476000 10.х.х.148 10.х.144.153 TCP 74 50983→5060 [SYN] Seq=0 Win=14600 Len=0 MSS=1460 SACK_PERM=1 TSval=4294945872 TSecr=0 WS=4 "ЗАПРОС"

6 4.228052000 10.х.х.148 10.х.х.153 TCP 74 [TCP Retransmission] 50983→5060 [SYN] Seq=0 Win=14600 Len=0 MSS=1460 SACK_PERM=1 TSval=4294946173 TSecr=0 WS=4 "ОТВЕТ"

Такая смена значений помогла, да не совсем. В дальнейшем в SIP-пакетах пошла авторизация в которой адрес отправителя и получателя принимали форму бреда, типа :

SIP from address: sip:[email protected]

To: <sip:[email protected]>

в общем на этом все и встало. Нет уже не сил не времени.

Andrey Yagunov пт, 07/10/2015 - 01:08
User Badges:
  • Почетные Знаки Сообщества,

Новичок, октября 2015

Добрый день.

Попробуйте найти где указанна информация 144_148_1%40spb.x.x.ru, тут должен быть указан номер насколько я понимаю. Адрес после @ корректный?

Действия

Информация о дискуссии