отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Корректная настройка WLAN Cisco 2504 + 3802i

Добрый день.
C контроллером Cisco разбираюсь впервые

Есть несколько вопросов по регулированию частот в профилях WLAN 2504
(8.3.112)

Изначально не совсем понятно
При начальном создании WLAN RadiPolicy доступно a/ag/b/bg

1) Как управлять частотами вещания сетей (2,4 и 5) , в каком разделе ? Или нужно создавать отдельный WLAN под каждую частоту ?
2) Как добавить поддержку 802.11n ? Актуально ли следующее

http://www.cisco.com/c/ru_ru/support/docs/wireless/4400-series-wireless-lan-controllers/108184-config-802-11n-wlc.html

3) Как добавить/убедиться в работоспособности 802.11ac ?

4) Как выбирается частота вещания сети при объединении точек в домен ?

Теги (1)
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
New Member

Добрый день!

Добрый день!

1. 802.11a - только 5ГГц, 802.11ag - модуляция OFDM (то есть без 802.11 и 802.11b) в 2.4ГГц и 5ГГц, bgonly - только 2.4ГГц, gonly - только OFDM модульяция (802.11g, 802.11n, без 802.11b и 802.11) в 2.4ГГц. Стандартная практика, оставлять в режиме по умолчанию - All (WLAN->[SSID]->General)

2. Управлять частотами можно в разных местах, но самый простой вариант, в закладке WLAN->[SSID]->General

Можно настроить глобальный RF profile (в том числе выключить радио целиком) Wireless->802.11[x]->Network

Можно создать отдельный Wireless->RF profile и применить его к отдельной WLAN->Advances->AP group.

Создавать отдельный WLAN под каждую частоту не нужно, достаточно оставить в разделе General-Radio policy->All

3. Поддержка 802.11n по умолчанию включена. Настройка в разделе Wireless->802.11[x]->High Throughput. Учтите, что поддержка работает только в случае применения WPA2 шифрования (AES)  или open 

4. По умолчанию ac включен, проверяется там же. Требования те же. Работает только в 5ГГц. Проверить можно в закладке Monitor->Clients и там скорость ( или на клиенте).

5. Частота вещания выбирается в общем случае средствами клиента ( где клиент пошлет probe request , там точка и ответит). Чтобы было нормальное распределение рекомендуется включить Band Select ( закладка Advances в WLAN). В этом случае точка сама решает, в каком диапазоне отправить Probe Response, а точнее предлагает, если клиент не соглашается, то отвечает в том же диапазоне. 

Алексей.

Просьба отмечать каждый полезный ответ. 

New Member

Есть много вариантов.

Есть много вариантов.

1) может быть в клиенте. клиент подключается на какой скорости и что это за клиент? 

конечно, чем навороченней радио на клиенте, тем булше, ac 1х1 на телефоне и ac 3x3 на Macbook pro - это разные вещи. 

2) может быт в инфраструктуре. Вот здесь рекомендуют использовать режим flex connect local switchging ( когда траффик сразу с точки уходит адресату, без заворачивания на контроллер), хотя без большого трафика в этом дело не должно быть. Вот здесь вообще посмотрите:

https://supportforums.cisco.com/document/12455331/wireless-throughput-testing-guide

и здесь

https://mrncciew.com/2014/01/10/802-11ac-with-cisco-3700-ap/

3) можно поднастроить радио, чтобы не было "медленных" пакетов, то есть mandatory скорость сделать максимальной ( 54 Мбит/с), все остальные включить.Весь список настроек описан в так называемом High Dencity design guide 

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/wireless/aironet-1250-series/design_guide_c07-693245.pdf

4) DCA можно попробовать выставить 80 , попробовать 40. Посмотреть результат. 

Алексей.

16 ОТВЕТ.
New Member

Добрый день!

Добрый день!

1. 802.11a - только 5ГГц, 802.11ag - модуляция OFDM (то есть без 802.11 и 802.11b) в 2.4ГГц и 5ГГц, bgonly - только 2.4ГГц, gonly - только OFDM модульяция (802.11g, 802.11n, без 802.11b и 802.11) в 2.4ГГц. Стандартная практика, оставлять в режиме по умолчанию - All (WLAN->[SSID]->General)

2. Управлять частотами можно в разных местах, но самый простой вариант, в закладке WLAN->[SSID]->General

Можно настроить глобальный RF profile (в том числе выключить радио целиком) Wireless->802.11[x]->Network

Можно создать отдельный Wireless->RF profile и применить его к отдельной WLAN->Advances->AP group.

Создавать отдельный WLAN под каждую частоту не нужно, достаточно оставить в разделе General-Radio policy->All

3. Поддержка 802.11n по умолчанию включена. Настройка в разделе Wireless->802.11[x]->High Throughput. Учтите, что поддержка работает только в случае применения WPA2 шифрования (AES)  или open 

4. По умолчанию ac включен, проверяется там же. Требования те же. Работает только в 5ГГц. Проверить можно в закладке Monitor->Clients и там скорость ( или на клиенте).

5. Частота вещания выбирается в общем случае средствами клиента ( где клиент пошлет probe request , там точка и ответит). Чтобы было нормальное распределение рекомендуется включить Band Select ( закладка Advances в WLAN). В этом случае точка сама решает, в каком диапазоне отправить Probe Response, а точнее предлагает, если клиент не соглашается, то отвечает в том же диапазоне. 

Алексей.

New Member

Спасибо, помогло

Спасибо, помогло

И еще: Проверяю ac - скорость максимум 100 Мбит

В мониторе видно, что клиент подключился по ac, физически все линки гигабитные.

DCA Channel Width выбран best

Extended Uni-2-chanels выбран

RF Channel Assignment method - global

Пробовал переключать в Custom и вручную выбирать ширину канала - без изменений

Где искать ?

New Member

Есть много вариантов.

Есть много вариантов.

1) может быть в клиенте. клиент подключается на какой скорости и что это за клиент? 

конечно, чем навороченней радио на клиенте, тем булше, ac 1х1 на телефоне и ac 3x3 на Macbook pro - это разные вещи. 

2) может быт в инфраструктуре. Вот здесь рекомендуют использовать режим flex connect local switchging ( когда траффик сразу с точки уходит адресату, без заворачивания на контроллер), хотя без большого трафика в этом дело не должно быть. Вот здесь вообще посмотрите:

https://supportforums.cisco.com/document/12455331/wireless-throughput-testing-guide

и здесь

https://mrncciew.com/2014/01/10/802-11ac-with-cisco-3700-ap/

3) можно поднастроить радио, чтобы не было "медленных" пакетов, то есть mandatory скорость сделать максимальной ( 54 Мбит/с), все остальные включить.Весь список настроек описан в так называемом High Dencity design guide 

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/wireless/aironet-1250-series/design_guide_c07-693245.pdf

4) DCA можно попробовать выставить 80 , попробовать 40. Посмотреть результат. 

Алексей.

New Member

Можно еще вопрос ?

Можно еще вопрос ?

Сейчас у меня подключены 2 тестовых точки, создана  AP-группа, в которую добавлены обе точки и wlan,  для тестирования роуминга.

Проблема в том, что пространство весьма ограничено, поэтому я хочу отрегулирорвать мощность самих точек + установить  порог уровня сигнала по переключению

Итого сейчас имею:

В настройках радио

Tx Power Level Assignment выбран 6-й  уровень - 2db

В настройках wireless - 802,11 - Client Roaming - режим Custom -Minimum RSSI - -50db

Transition Time - 2 sec

В сводке по клиенту вижу 

Signal Strength: -51 dBm Signal Quality: 40 dB

Переключения к ближайшей точке либо не происходит, либо переключается через раз.

Где еще можно более гибко донастроить параметры переключения  и работы в роуминге ?

New Member

Добрый день, по роумингу могу

Добрый день, по роумингу могу сказать следующее

1) решение о роуминге в общем случае ( о не общих ниже) принимает клиентское устройство, и на его алгоритм повлиять нельзя. 

2) Настройка 802.11 - Client Roaming предназначена для CCX клиентов (  с поддержкой Cisco compatible extension) - это беспроводные телефоны Cisco, устройства с установленным Cisco AnyConnect ( который накатывает свои драйвера на адаптер) и т.д. На контроллере в данных клиента можно посмотреть, поддерживает ли он CCX. Если нет, то эти настройки не применяются.

3) Для Apple устройств появилась возможность улучшить роуминг начиная с ПО 8.3, это все описано в документе, это протоколы 802.11k, 802.11v

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/wireless/controller/technotes/8-3/Enterprise_Best_Practices_for_Apple_Devices_on_Cisco_Wireless_LAN.pdf

Можно потестировать в этом контексте.

4) если я не ошибаюсь 802.11r - Fast Roaming , работает только для 802.1х ( не работает для PSK), поэтому чтобы потестировать 802.11r, нужно задействовать RADIUS. Кроме того, если активировать 802.11r, то кленты без его поддержки могут плохо подключаться к этому SSID. Вообще нюансов, протоколов роуминга много и лучше посмотреть что-нибудь типа этого

http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/wireless-mobility/wireless-lan-wlan/116493-technote-technology-00.html

Алексей.

New Member

1)  Есть ли тогда  варианты

1)  Есть ли тогда  варианты управления уровнем и мощностью сигнала для общих случаев ? Должна же быть возможность оптимизировать зону покрытия. Иначе каково будет поведение в случае если точки установлены достаточно близко друг к другу. ( без отсылок к 802.11k)

3) В зоне покрытия планируется использование различных устройств, хотелось бы добиться оптимальной доступности сети вне зависимости от вендора. 

4) Использовать RADIUS возможности нет

New Member

Не увидел в почте ответа..

Не увидел в почте ответа..

1) А что значит оптимизировать? Если зоны перекрываются и не мешают друг другу, так это в отдельных случаях даже хорошо (High Density Design). В этом случае распределение клиентов между точками выполняется механизмом Load Balancing и в одну зону можно разместить большее количество клиентов. 

В стандартных случаях работает RRM и он оптимально распределяет мощности и каналы в том числе для роуминга. Его можно настроить ( к примеру указать ему минимальные и максимальные значения мощности).

Настройки мощностей и каналов находятся в закладке RRM->TPC, RRM->DCA.

3) пока обратная связь появилась с Apple и я бы сказал, что и на этом спасибо. Вообще роуминг выполняется средствами стандартов 802.11 (802.11r, 802.11i preauth и др, я давал ссылку), поэтому привязанность к какому-то вендору в этом случае не так критична, достаточно, чтобы правильно работал стандарт и был настроен, к примеру 802.11r. 

4) 802.11r, если не ошибаюсь, работает на open. И вообще, проблема с роумингом при PSK стоит намного меньше, так как там намного меньше обмен пакетами, чем при RADIUS. 

Вопросы с быстрым переключением решаются стандартами. 

Вопросы зон покрытия решаются штатными средствами RRM + его можно поднастроить. 

То, что сейчас работает не очень - это QoS , на что в основном сейчас и направлены усилия Apple + Cisco. 

New Member

Да

Да

Путем манипуляций с PowerLevelAssigment на радиоточках и изменением RPM удалось добиться корректного переключения между точками в ограниченном пространстве, я так понимаю на этой основе удастся регулировать зону покрытия в помещениях.

Еще хотел уточнить, если возможно

1) RPM-GENERAL параметр Channel List выбран Country Channels, однако сам список используемых частот не вижу. как их проверить на соответствие регуляторике? Есть команда на вывод ? 

Сами точки соответственно с -R

2) Раздел Media как я понял позволяет настроить QoS под соответствующие типы трафика также только для CCX клиентов, для остальных этот раздел нефункционален, верно ?

3) В мониторинге AP performance есть график покрытия Bottom APS который по описанию далжен указывать на узкие места в зоне покрытия . У меня  он пуст. В каком именно случае он будет заполняться ? 

4) При выводе show

show advanced 802.11a txpower 

TxPower на всех точках *6/6 2dBm

даже после применения config>802.11a txPower global auto  

New Member

1) это каналы для мониторинга

1) это каналы для мониторинга (без передачи), на регуляторику они никак не влияют, то есть можно выставить хоть all channels. А каналы передачи выставляются в разделе DCA и вот там все четко. Галка стоит - канал используется.

Команда есть такая - show country channels 

2) скорее нет. Это раздел про настройку CAC для голоса и видео, а так же VideoStream (переделка мультикаста в юникаст, в беспроводке есть ряд нюансов с передачей мультикаста, часть из которых решает VideoStream). CAC - это про клиентов, поддерживающих 802.11e, то есть к CCX я бы сказал, этот раздел особо не имеет

3) что-то я у себя этого не нашел, возможно это в одном из последних ПО появилось, где это именно?

4) если я не ошибаюсь, * говорит о том, что каналы выбираются глобально, то есть вывод корректный. *6/6 - то есть выбран автоматически шестой уровень ( всего уровней шесть). 

New Member

3) Версия контроллера 8.3.112

3) Версия контроллера 8.3.112

Во вложении скрин экрана мониторинга, в правом нижнем углу соответственно bottom aps

4) Проверил, есть одна странность - если перевести выбор уровня в custom, затем выбрать номер канала( к примеру 1) и снова перевести в global , то в выводе будет 1/6*

Теперь есть еще один момент , для сравнения взял точку доступа ubiquiti UniFi AC Pro - обе точки находятся в конце коридора (метров 15) за гипсокартонной стеной+ металлический шкаф с другой стороны стены, 

Unifi выдает 10/10 на 2,4 и 5Ghz сетях

Сетку Cisco не вижу вообще

у UniFi как и у Cisco настройки частот и каналов в авто.

Подозреваю мощность передатчика на точке, нашел что локально на точке можно применять команды

nterface dot11radio {0 | 1}

power local { 1 | 5 | 20 | 30 | 50 | 100 | maximum }

Сейчас пробую найти как изменить этот параметр с контроллера

New Member

3) не знаю..

3) не знаю..

4) можно выбрать в разделе TPC - fixed, тогда применится ко всем точкам, можно на точке в отдельности: wireless->access points->radios->802.11...->configure->tx power->custom . можно через консоль. 

New Member

При tpc min -10 max 30 и dca

При tpc min -10 max 30 и dca channel sens Low удается добиться подключения с того же места, однако оно крайне нестабильное

В сравнении datasheet Aironet мощнее чем AC PRO

Но я не могу понять, почему при заявленных 

в DS http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/wireless/aironet-3800-series-access-points/datasheet-c78-736498.html

Available transmit power settings

2.4 GHz                                     5Ghz

23 dBm (200 mW)                23 dBm (200 mW)
По факту show ap config 802.11a test
Tx Power
Num Of Supported Power Levels ............. 6
Tx Power Level 1 .......................... 15 dBm
Tx Power Level 2 .......................... 12 dBm
Tx Power Level 3 .......................... 9 dBm
Tx Power Level 4 .......................... 6 dBm
Tx Power Level 5 .......................... 3 dBm
Tx Power Level 6 .......................... 2 dBm
Как добиться тех самых 23х и есть ли они вообще ?
New Member

Максимальные мощности

Максимальные мощности регулирует ГКРЧ. Cisco их приходится соблюдать. 

В России вы EIRP больше 100mw не имеете выдавать с антенны, это с учетом усиления антенны, которое порядка 6 dB ( в 4 раза). Получается как раз 100/4=25mw - это максимум, который вы можете иметь на передатчике. В случае Cisco - 15 ( так как следующая градация - это уже 30, то есть EIRP не будет соответствовать).  

Я думаю, AC PRO просто эти требования не соблюдает, поэтому и сигнал лучше (хотя должен соблюдать). А возможно диаграмма направленности у антенны более подходящая. 

Тут уже смотрите сами, к вам, конечно, ГКРЧ не придет штраф выписывать. 

New Member

А в случае, если точки, к

А в случае, если точки, к примеру, размещаются в иностранном посольстве, какие мощности будут считаться легальными ? РФ или страны посольства ?

И можно ли менять домен на точках ? 

New Member

на точках, насколько я знаю,

на точках, насколько я знаю, нельзя.

вопрос про посольство я думаю из разряда теоретических. чисто технически и практически, эту зону может контролировать только ГКРЧ ( в России), следовательно я бы сказал, что нужно соблюдать локальные требования. 

New Member

Да, еще забыл добавить, что

Да, еще забыл добавить, что по хорошему канал нужно всегда рассматривать двусторонним. То есть если вы видите на клиенте хороший уровень сигнала, это еще совсем не значит, что точка так же хорошо видит клиента. Клиентское радио обычно не такое хорошее, мощность не такая большая. Мощность смартфона редко превышает 25 mW и рекомендовано выставлять мощность на точке как мощность самого слабого клиента, это как раз и есть порядка 25mW. Поэтому то, что на точке можно выставить 50, 100mW - это не всегда плюс, а иногда даже бывает и минус, так как порождает несимметричный и неустойчивый канал связи. 

107
Просмотры
20
Полезный материал
16
Ответы