отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

плотное размещение точек b\g - диапазона

Добрый день!

Есть проблема: много клиентских подключений b\g- диапазона на точке доступа (28 и более) - афектится RTP - Lync трафик с клиента.

Соседние точки и так не далеко, и на них тоже достаточно много подключений. Итак уже работают 4 точки доступа в данном диапазоне. Если добавить еще точку доступа RRM убавит мощность сигнала - из-за пересечения диапазонов. т.к. не пересекающихся канала, а точек будет 5 и все не далеко. (Народ просто плотно насадили очень).

Можно было бы добавить точку в диапазоне -5,4 GHz, но клиенты-то с 2,4 ...

Что лучше добавить точку и понизить уровень сигнала (итак 3 у этих точек) или попытаться поиграть расположением этих 4-х точек и попытаться распределить более равномерно нагрузку на них?

В общем -то я хочу добавить еще одну точку и хотелось бы понять как это повлияет на другие точки и зону покрытия офиса? Чего ожидать - каких траблов?

Спасибо всем за подсказки!

5 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Добрый день, Николай, Какие

Добрый день, Николай,

Какие скорости подключения Вы разрешаете? Много ли у Вас b-клиентов?

Я бы предложила отключить все рейты ниже 11 (если всё ещё есть именно b-клиенты), посмотреть на покрытие и, если ситуация не улучшится, добавить точку + перевесить их для оптимального покрытия.

С уважением,

Ирина

New Member

Спасибо за рекомендацию!

Спасибо за рекомендацию!

New Member

Так как у вас нагрузка на

Так как у вас нагрузка на точки доступа и так уже значительная (28 и более на точку доступа), то лучше первый вариант использовать - "добавить точку и понизить уровень сигнала ". Чем плотнее  расположение клиентов, тем больше точек. Причем советую посмотреть в сторону направленных антенн, чтобы сегментировать зону покрытия точками доступа. 

New Member

Спасибо за рекомендацию!

Спасибо за рекомендацию!

New Member

Николай, добрый день!

Николай, добрый день!

Понимаю, что прошло уже два месяца, но все же...)

У Вас действительно много клиентов, поэтому необходимо оптимизировать использование каналов, т.е. отключить скорости 1, 2, 5.5 и 11 Mb/s стандарта b и скорости 6 и 9 Mb/s стандарта g. Так Вы убъете двух зайцев:

1. Отсечёте дальних клиентов (пускай работают с точками, которые к ним ближе)

2. Запретите использование стандарта b, что даст возможность игнорировать старых клиентов, приводящих к сильной деградации полосы на точках.

Далее обращаю Ваше внимание на то, что контроллер уже понизил мощность вещания Ваших точек (Работает TPCv1. Ему не важно, что они в разных каналах, я в понедельник 16 октября об этом буду говорить на Cisco Connect в рамках виртуального дня в 16:00 по МСК), т.е. добавление ещё одной точки приведёт к ещё большему снижению мощности, чем уже есть.

Ещё я бы порекомендовал попытаться использовать четвёртый неперекрывающийся канал в 2.4ГГц. О том, как это возможно сделать посмотрите в моём видео на этом же форуме в разделе беспроводных сетей. Однако обратите внимание на некоторые ограничения этого решения.

Спасибо.

С уважением,

Антон К.

107
Просмотры
0
Полезный материал
5
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему