отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Запутался в настройках dial-peer

Вопросы элементарные, но никак не пойму

1. Чем отличается destination-pattern от  incoming called-number ?

destination-pattern - это я так понял план набора - но в руководстве почему то написано что этот набор предназначен для сравнения с номером с которого звонят - так ли это?

2. incoming called-number - это я так понял номер который набирают

translation-profile incoming test - это правило по которому номер (который набирают) преобразуется

Я так понял что в начале идет преобразование по правилу test

а потом как б cisco запоминает результат и подставляет в incoming called-number. Или я что то путаю?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения

Подробная информация дана в

Подробная информация дана в http://www.cisco.com/en/US/tech/tk652/tk90/technologies_tech_note09186a008010fed1.shtml .

Для понимания. Когда звонок приходит в маршрутизатор, он встречается incoming dial-peer'ом, а затем провожается outgoing dial-peer'ом. Первый может быть равен второму для упрощения конфигурации. Если первый не задан, то вызов проходит через дефолтный dial-peer. Если не задан исходящий, то вы не сможете никуда направить вызов.

Обрабатывать вызовы можно на каждом из dial-peer'ов, включая применение translation-profile'ов. Если не требуется делать что-либо хитрое (например, сначала матчить по URI и приписывать технологический префикс, затем по технологическому префиксу маршрутизировать наружу), то лучше всё делайте на outgoing направлении.

В общем случае я предпочитаю на одном и том же dial-peer'е делать и destination-pattern, и incoming called-number. Тогда он будет одновременно и входящим, и исходящим, что исключает какие-либо рассогласования параметров внутри коробки. Например, не удастся нечаянно настроить разные кодеки в разные стороны.

5 ОТВЕТ.

диал пиры есть исходящие и

диал пиры есть исходящие и есть входящие.

можно еще в одном вписать и исходящие и входящие звонки.

дестинейшн патерн это вызываемый номер для исходящего диалпира.

incoming called-number это для вызываемый номер входящего диал пира

translation-profile incoming test - это правило по которому входящие вызываемый номер преобразуется.

для начала он должен попасть в incoming called-number. после этого он преобразуется

пусть меня поправят если что не так.

Подробная информация дана в

Подробная информация дана в http://www.cisco.com/en/US/tech/tk652/tk90/technologies_tech_note09186a008010fed1.shtml .

Для понимания. Когда звонок приходит в маршрутизатор, он встречается incoming dial-peer'ом, а затем провожается outgoing dial-peer'ом. Первый может быть равен второму для упрощения конфигурации. Если первый не задан, то вызов проходит через дефолтный dial-peer. Если не задан исходящий, то вы не сможете никуда направить вызов.

Обрабатывать вызовы можно на каждом из dial-peer'ов, включая применение translation-profile'ов. Если не требуется делать что-либо хитрое (например, сначала матчить по URI и приписывать технологический префикс, затем по технологическому префиксу маршрутизировать наружу), то лучше всё делайте на outgoing направлении.

В общем случае я предпочитаю на одном и том же dial-peer'е делать и destination-pattern, и incoming called-number. Тогда он будет одновременно и входящим, и исходящим, что исключает какие-либо рассогласования параметров внутри коробки. Например, не удастся нечаянно настроить разные кодеки в разные стороны.

New Member

Спасибо за ответ. Только

Спасибо за ответ. Только больше вопросов появилось после вашего ответа:

Когда звонок приходит на номер YYYYYYYY в маршрутизатор, он встречается incoming dial-peer'ом, а затем провожается outgoing dial-peer'ом - это я так понимаю к примеру у меня есть диалпир с incoming который подходит для номера YYYYYYYY  я в нем с помощью translation-profile  к примеру преобразую номер к ХХХХ , а дальше для ХХХХ ищется уже дестинейшн патерн диалпир уже как исходящий.

А вот дальше чего то не соображу

Первый может быть равен второму для упрощения конфигурации. - это имеется ввиду что ли когда я прописываю в одном диалпире  destination-pattern, и incoming called-number вместе?

Если первый (incoming) не задан, то вызов проходит через дефолтный dial-peer. - а под дефолтным диалпиром что понимать?

Заранее благодарен буду если приведете примеры (руководство смотрел - но там все примеры простые - без вариаций)

Дефолтный dial-peer - то, чем

Дефолтный dial-peer - то, чем лучше не пользоваться. Какой-то стандартный список кодеков и параметров. Не исключены рассогласования.

Вот пара примеров. Начнем с простого.

dial-peer voice 100 voip
 destination-pattern ^8..........$
 session protocol sipv2
 session target ipv4:1.2.3.4
 session transport tcp
 incoming called-number ^8..........$
 voice-class codec 1  

Router#show dial-peer voice 100 | in Call
        Successful Calls = 13, Failed Calls = 20, Incomplete Calls = 0
        Accepted Calls = 13, Refused Calls = 20,
        Bandwidth CAC Accepted Calls = 0, Bandwidth CAC Refused Calls = 0,

Первая строка - счетчик срабатываний по исходящему дайл-пиру, вторая - по входящему. Оба плеча сходятся на одном и том же дайл-пире, потому счетчики равны.

Но вот более интересный пример. Это у меня давно работает, и ничего более навороченного пока делать не доводилось.

voice translation-rule 1000
 rule 10 /^8\(..........\)$/ /0018\1/

voice translation-profile FromHost1
 translate called 1000

voice class uri FromHost1 sip
 host host1\.domain\.ru

dial-peer voice 1000 voip
 translation-profile incoming FromHost1
 session protocol sipv2
 incoming uri request FromHost1
 voice-class codec 1  
 voice-class sip bind control source-interface Loopback0
 voice-class sip bind media source-interface Loopback0

voice class sip-profiles 2
 request INVITE sip-header Remote-Party-ID modify "screen=no" "screen=yes" 

voice translation-rule 1002
 rule 10 /^00.8\(..........\)$/ /7\1/
voice translation-rule 1012
 rule 10 /^\(..........\)$/ /7\1/

voice translation-profile ToSP
 translate calling 1012
 translate called 1002

dial-peer voice 1001 voip
 translation-profile outgoing ToSP
 destination-pattern ^0018..........$
 session protocol sipv2
 session target ipv4:1.2.3.4
 session transport tcp
 voice-class codec 1  
 no voice-class sip early-offer forced
 voice-class sip profiles 2
 voice-class sip bind control source-interface Loopback209
 voice-class sip bind media source-interface Loopback209

Тут происходит вот что.
1) На интерфейс lo0 приходит вызов по SIP, первой строкой в нем:
 INVITE sip:89261234567@host1.domain.ru;user=phone SIP/2.0
Выбирается входящий dial-peer. В 1000-м сконфигурировано "incoming uri request", оно матчит значение "host1.domain.ru" в поле "host", никаких более подходящих вариантов нет, так что вызов приземляется именно на 1000-й dial-peer.
2) Выбираются кодеки из списка, и медиа будет терминироваться на тот же интерфейс lo0, как и весь трафик сигнализации. Таким образом, только один адрес CUBE'а будет участвовать в общении.
3) На входящем dial-peer'е настроен translation-profile, который прибавляет к полученным цифрам вызываемого абонента префикс "001".

На этом входящий dial-peer свою работу завершил. Ищем исходящий, с учетом того, что номер вызываемого ранее был изменен. Нашли 1001. Он:
1) Снова меняет номера вызывающей и вызываемой сторон, добавляя "7" к первой и срезая "001" для последней.
2) Он направляет вызов провайдеру на указанный адрес с интерфейса lo209. В сообщении INVITE он правит одно значение в заголовке remote-party-id (по рекомендации провайдера, иначе есть проблемы).
New Member

Спасибо за примеры - понял

Спасибо за примеры - понял всё что хотел про destination-pattern и incoming .

421
Просмотры
5
Полезный материал
5
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему