отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Лицензирование устройств Call Manager

Всем добрый день.

Предстоит докупить лицензии для CUCM.  Возникло несколько вопросов:

1. У пользователя три устройства: ip phone, jabber на ПК  и jabber на планшете. Какой тип лицензии целесообразно использовать если jabber  на ПК в основном будет использоваться для чата? Возможно ли в данном случае к user profile привязать две лицензии: UCL Basic для ip phone, и UCL Enh+ для остальных устройств?

2. Возможно ли сделать динамическое распределение лицензий для Jabber? Допустим у нас 100 ПК, но раз в неделю функции Jabber нужны только 10 ПК, через неделю другим 10 ПК. Или обязательно докупать лицензии по числу пользователей.

Какие есть варианты решения данного вопроса.

Связка CUCM 10.5 - IM&Presence server - Telepresence server

Теги (1)
3 ОТВЕТ.
New Member

Добрый день.

Добрый день.

1. Лицензии привязываются не к user profile, пользователь привязывается к устройствам и исходя из их типа и количества потребляет ту или иную лицензию.

Если jabber  на ПК в основном будет использоваться для чата не создавайте в CUCM для него

устройство Cisco Unified Client Services Framework и тогда он не будет вообще потреблять лицензий.

Привязать UCL Basic для ip phone, и UCL Enh+ для остальных устройств не получится, при наличии 1 Basic устройства и 2 Enhanced пользователь будет потреблять лицензию CUWL Standard, которая покрывает до 10 устройств на пользователя.

2.Не слышал о динамическом распределении лицензий, то что вы описали возможно только если будете удалять устройства из CUCM а потом заводить заново.

P.S. Либо назначать на устройства fake'овых пользователей:)

New Member

Тогда я правильно понимаю что

Тогда я правильно понимаю что могу взять 10 лицензий Enh+ , сделать 10 CSF профилей и привязать их к 10 пользователям, а потом при необходимости отвязать эти профили и привязать к другим пользователям?

New Member

Гипотетически да, но лучше

Гипотетически да, но лучше взять 10 CUWL Standard.

110
Просмотры
0
Полезный материал
3
Ответы