отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Постоянные зависания шлюзов Cisco SPA 112&122

Добрый день.

Имеется около 500 установленных и работающих шлюзов Cisco SPA 112 и 122

прошивка 1.3.2_014 и 1.3.2-XU_014.

С некой периодичностью(несколько раз в месяц), шлюзы зависают(на FXS портах тишина, шлюз перестает видется по сети, при этом линк на интернет горит)

Лечится хардрезетом(перезагрузкой по питанию).

Так как шлюзы территориально достаточно сильно разнесены, перезагрузка - хлопотное дело

Нашел описание подобной проблемы: https://supportforums.cisco.com/thread/2179223?start=110&tstart=0

SPA112 goes catatonic, crashes, no dialtoneСудя по всему, периодически происходит переполнение стека памяти, и циска уходит в нирвану.

Завел у себя скрипт, ежедневно(точнее еженочно) перезагружающий шлюзы через веб-запрос.

Помогло, но не на 100%, по прежнему шлюзы виснут, плюс периодически сетевые настройки уходят в дефолт(включается DHCP).

Также замечено, что если на линии не положена трубка(завис факс/модем), через некоторое время циска сама подвисает(примерно в 40% случаев).

Шлюзы используются только для телефонии, в режим моста не установлены.

Если кто сталкивался с похожей проблемой, прошу рассказать, как побороть данную проблему.

До установки Cisco, использовали Linksys SPA 2102, с ними проблем абсолютно не было. К сожалению, сняты с производства.

Теги (3)
15 ОТВЕТ.
New Member

День добрый! У меня проблема

День добрый! У меня проблема один в один как у Вас, последнюю прошивку устанавливали (1.3.3), к сожалению не помогло. Скажите, у Вас получилось решить проблему? У нас рецепт один, перезагружать шлюз, каждые 12 часов и то это не всегда помогает.

New Member

К сожалению(ну или к счастью)

К сожалению(ну или к счастью) проблема не решается.

перешли на другой вендор(Eltex) - заменим в течение полугода все циски

И скорость работы больше, и стабильнее, и поддержка есть

New Member

Периодически зависают

Периодически зависают Голосовые шлюзы Cisco spa112.
При этом у пользователей spa112 пропадает телефонная связь.
Иногда зависает голосовая часть шлюза
(можно удалённо зайти на Веб интерфейс и перегрузить шлюз),
а иногда зависает шлюз полностью
(и тогда приходится просить пользователей перегрузить шлюз по питанию).

Перед установкой шлюзов пользователям,
всегда устанавливаю последнюю версию прошивки сайта:
https://software.cisco.com/download/type.html?mdfid=283998771&flowid=30521

Это же надо как Cisco испоганил отличные шлюзы Linksys spa2102 и PAP2T.

И непонятно вообще, Cisco собирается устранять проблему???

открывайте так кейс тогда

открывайте так кейс тогда будут устранять проблему

New Member

Что такое "так кейс"?И как

Что такое "так кейс"?
И как его открывать?

Может быть Cisco сама свой косяк будет устранять и сама откроет то что ей нужно???
А мне скажет спасибо за сообщение проблемы :)
Или крупнейшая IT компания так не работает???

Или Cisco хочет ещё содрать с меня денег, что бы устранить свой косяк???

Cisco TAC Caseесли у вас есть

Cisco TAC Case

если у вас есть смартнет

в другом случае нужно искать по базе ошибок.

New Member

Что такое "смартнет"????

Что такое "смартнет"????

Скажите честно, это так Cisco издевается над покупателями своего оборудования???

Можно, как во всех нормальных компаниях - позвонить (написать) специалисту, и он займётся решением проблемы!
Не морочьте мне пожалуйста голову - и так полно проблем.
Я в Cisco обратился???
Вы лично можете мне помочь с проблемой не работоспособности Вашего оборудования???

New Member

О проблеме зависания шлюзов

О проблеме зависания шлюзов spa112, здесь люди написали ещё ДВА года назад!!!

Почему за ДВА года хоть кто нибуть из Cisco, хоть какой нибуть комментарий не оставил здесь по данной проблеме!!!???

Ну например: "Проблема решена - такая-то ссылка на базу ошибок".

New Member

7 месяцев назад (начало

7 месяцев назад (начало августа 2015 года), на примере конкретного глючного шлюза, я позвонил в Cisco. Там мне подтвердили, что на шлюз действует гарантия на замену.

В общем с огромным трудом дозвонился до единственного (другие мне не встречались) более менее говорящего по русски инженера техподдержки Cisco (достаточно приятный человек) - позволю себе привести его подпись:

Stoyan Stoyanov
Sutherland at Cisco
.:|:.:|:. CISCO | Stoyan Stoyanov | Network Engineer | Cisco Technical Support | sstoyano@cisco.com
together we are the human network

Подробно описал ему проблему, отправил ему несколько писем с описанием настроек на шлюзе. Он сообщил, что подобная проблема ему не известна, что вроде как нигде в мире она не встречалась. Прочитав данный форум, он вроде как удивился о наличии данной проблемы в России, пообещал своё содействие (не буду писать, что обещал решить) в решении данной проблемы и пропал с концами. Примерно через месяц я написал ему письмо - ответа нет. Уже март 2016 года - так никакого ответа нет.

Складывается ощущение, что мы живём на каком то проклятом необитаемом острове, что даже крупнейший производитель IT оборудования не знает о проблемах со своим оборудованием у нас, а если узнаёт, то ему всё равно. Видимо по их представлениям Россия выпадает из мировой человеческой сети :(

New Member

Добрый день,

Добрый день,

Как я понял, есть SPA которые не страдают этой проблемой. У меня пока один работает уже год и ни разу не завис. Но есть нужда закупить еще.

Возможно наличие или отсутствие проблемы связано с аппаратной версией. В Release Notes нашел 3 вида железа, которые можно различить по серийному номеру:

• Device 1 - 128MB Flash + New SLIC
  • Device 2 - 128MB Flash + Old SLIC
  • Device 3 - 32MB Flash + Old SLIC

Мой Device 2, судя по его серийному номеру CCQ18300BL4

Вы не подскажете серийный номер вашего SPA, который страдает зависаниями?

New Member

Слушай не подскажешь как его

Слушай не подскажешь как его перезапускать командой, telnet то у них нет. Я хочу по крайней мере по крону задание на перезапуск сделать, не выкидывать же их у нас spa112 и spa122 под сотню штук. За столько лет вышло, столько прошивок (сейчас 1.4.1), а проблему так с зависаниями и не решили. Уже даже пробывали статические IP в отдельном VLAN прописывать, на всякий случай даже мультикаст отключали. Кому эта хрень теперь нужна, будем наверно тоже Eltex пробывать.

New Member

Как дистанционно

Как дистанционно перезапустить шлюз не через WEB интерфейс - не знаю. Не изучал этот вопрос.

Я предполагаю, что проблема заключается в аппаратном косяке шлюзов, которые завозили в Россию пару лет назад (изначально завозили). Даже может быть не все шлюзы, а некоторые партии. Потому как вроде шлюзы выпущенные сравнительно недавно (за последний год - полтора), по моим наблюдениям вроде как не склонны зависать (тфу! тфу! тфу!).

У кого большое количество шлюзов одинаково зависающих, могу предположить, что они закупались (производились) примерно пару лет назад одной (косячной) партией.

Ещё одно моё наблюдение, совпадающие с рекомендацией Ростелекома: вроде как с этими прошивками шлюзы (выпущенные год - полтора назад) работают вполне нормально (без замечаний):

Firmware 1.3.5p(XU)
Software Version: 1.3.5(004p_XU001)

В моём сообщении 7 месяцев назад, про зависающие шлюзы - я использовал шлюзы из старых закупок и с другой версией прошивки (не 1.3.5(004p_XU001) ).

Может это как то прояснит проблему.

New Member

Добрый день. Аналогичная

Добрый день. Аналогичная проблема. Ищу замену.

New Member

Такая же проблема, но шлюзов

Такая же проблема, но шлюзов spa112 и 122 около 20-30 шт. Нетороые стоят за роутерами, некоторые просто непосредственно смотрят в сеть (122), естественно с ограничение по доступу по ip. Когда происходит такой зависон, по большой части даже торчит мак адрес на порту, но шлюз на пинг не отвечает и зайти на него нельзя. Простой перезапус решает проблему, но нам нужна стабильность. Пробывали их обновлять на прошивки по возрастанию как новые появляются. 1.3.5(XU) - не помогла, сейчас тестируем 1.3.5p. Разочарован в продукции, до этого брали linksys 2102 так работаю без нареканий, но их сняли с производства. Если прошивка 1.3.5p не поможет, прям не знаю что и делать. Может тех поддержка .что посоветует.

New Member

Прошивка уже 1.4.1  от 15.10

Прошивка уже 1.4.1  от 15.10.2015, а проблемы все те же. Только хардресет, причем на несколько часов. Всякие сбросы, перезагрузки и восстановления из backup совершенно не помогают. Выключаешь, через 5 - 6 часов снова включаешь, тогда работает.

Судя по всему мы для Cisco не клиенты и наши проблемы это сугубо наши проблемы!

1871
Просмотры
0
Полезный материал
15
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему