отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Проблема регистрации Cisco 881-V на CUCM по MGCP

При регистрации Cisco 881-V (IOS 15.4(3)M4) на CUCM (11.0.1.21900-11) попротоколу MGCP получаю ошибку конфигурации voice-port 0. Такого voice-port действительно нет в списке портов шлюза Cisco 881-V, они нумеруются с 1го по 7ой. Со стороны CUCM голосовой шлюз настроен как C881V (скрин прилагается).

Вопрос: Что я делаю не так и как мне настроить 881-V для работы с CUCM по MGCP?

sh ccm-manager
MGCP Domain Name: c881.XXXXX.ru
Priority        Status                   Host
============================================================
Primary         Registered               cucm-2.XXXX.ru (172.16.XX.XX)
First Backup    Backup Ready             cucm-1.XXXX.ru (172.16.XX.XX)
Second Backup   None

Current active Call Manager:    172.16.XX.XX
Backhaul/Redundant link port:   2428
Failover Interval:              30 seconds
Keepalive Interval:             15 seconds
Last keepalive sent:            07:45:49 SAMT Jan 23 2016 (elapsed time: 00:00:11)
Last MGCP traffic time:         07:45:49 SAMT Jan 23 2016 (elapsed time: 00:00:11)
Last failover time:             07:09:19 SAMT Jan 23 2016 from (172.16.ХХ.ХХ)
Last switchback time:           07:09:49 SAMT Jan 23 2016 from (172.16.ХХ.ХХ)
Switchback mode:                Graceful
MGCP Fallback mode:             Not Selected
Last MGCP Fallback start time:  None
Last MGCP Fallback end time:    None
MGCP Download Tones:            Disabled
TFTP retry count to shut Ports: 2

Configuration Auto-Download Information
=======================================
 No configurations downloaded
Current state: Waiting for commands
Configuration Download statistics:
        Download Attempted             : 2
          Download Successful          : 2
          Download Failed              : 0
          TFTP Download Failed         : 0
        Configuration Attempted        : 1
          Configuration Successful     : 0
          Configuration Failed(Parsing): 0
          Configuration Failed(config) : 1
Last config download command:
FAX mode: disable
Configuration Error History:
voice-port 0
 echo-cancel enable
end

• Видео голосовая связь системы унифицированных коммуникаций и контакт центры (Video Voice UC and Contact Center)
Теги (1)
8 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Нужно смотреть конфигурацию

Нужно смотреть конфигурацию шлюза.

Шлюз и CUCM находятся в одной сети?

Пробовали ли делать рестарт шлюза после настройки на CUCM? Часто помогает.

Regards,

Kirill

New Member

1. Конфигурация шлюза во

1. Конфигурация шлюза во вложении.

2. CUCM и шлюз находятся в разных сетях. Связность есть, пинг малыми и большими пакетами CUCM со шлюза от IP-адреса mgcp source в порядке. FW или каких-нибудь ACL в промежутке нет.

3. Рестарт пробовал. Пробовал удалять и создавать шлюз на CUCM заново. Стабильный результат как в первом посте - ошибка конфигурирования voice-port 0, которого и в самом деле нет на шлюзе.

И по этому мне кажется, что причина не в шлюзе. Ведь CUCM пытается настраивать порт, которого не существует. Так что скорее всего причина в неверной настройке шлюза со стороны CUCM. Скрин настройки есть в первом посте. Ну или это баг CUCM, но другой версии у меня под рукой для проверки нет.

Cisco Employee

Не увидел в конфигурации,

Не увидел в конфигурации, чтобы на Е1 был прописан service mgcp для каналов.

У Вас в целом есть потоки Е1/T1? Потому что регистрировать должны их.

Regards,

Kirill

New Member

А что, кроме E1/T1 никаких

А что, кроме E1/T1 никаких других типов голосовых портов по MGCP работать не может? Вот на 881-V нет E1/T1 потоков, т.к. этот шлюз имеет фиксированное число портов и у него есть: 2 BRI, 4 FXS и 1 FXO порт. Однако это не должно мешать возможности зарегистрировать шлюз и его FXO и FXS порты по MGCP на CUCM. На нашем CUCM есть 881SRST, 2901, 2811 вполне успешно работающие по такой схеме. А вот с 881-V так сделать не получается. Собственно по этому я и написал на этот форму.

Cisco Employee

Конфигурация схожа один-в

Конфигурация схожа один-в-один?

Я думаю, что есть ошибка в настройках, к примеру, в одном из гайдов:

http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/voice-unified-communications/unified-communications-manager-callmanager/42105-vg200-cfg.html

есть упоминание о необходимости:

VG200A(config)#dial-peer voice 1 pots
VG200A(config)#application MGCPAPP
VG200A(config)#port 1/0/0

Вижу, что Вы открыли кейс по данной проблеме, тогда не буду вносить сумятицу в кейс.

Пожалуйста, отпишитесь о результате.

Regards,

Kirill

New Member

Конфигурация естественно не

Конфигурация естественно не совпадает "один-в-один", т.к. шлюзы разные, типы портов на шлюзах и их количество разное. Но принцип настройки MGCP один и тот же для всех типов устройств и он не совпадает с тем, что я прочитал по ссылке. Возможно информация по ссылке была актуальна для CUCM v.3, не знаю, т.к. я начинал работать с CUCM с 8ой версии. Порядок настройки, который применял я, не требует предварительной настройки pots и голосовых портов при ограничении связности между шлюзом и CUCM.

PS. Ради интереса попробовал порядок описанный в данной документации. но результат тот же - ошибка конфигурирования на шлюзе и порты в статусе rejected со стороны CUCM.

PSS. Ок, будет результат по кейсу, отпишусь.

New Member

Посоветовали сделать так:

Посоветовали сделать так:

1. Добавить pots в ручном режиме

dial-peer voice 3 pots
service mgcpapp
port 3

2. Сделать:

no mgcp, mgcp

По сути тот же вариант что и по предложенной ссылке, но немного в другом виде. Но он сработал. Отличие в том, что если сделать как предложено по ссылке, в результате порт оказывается в состоянии "shutdown" на шлюзе и соответственно"rejected" на CUCM. А это я не сразу заметил. И это происходит снова, если шлюз конфигурируется через CUCM. Так что скорее всего придется регулярно включать порты на устройстве вручную, потому что автоматическое конфигурирование их "гасит".

Cisco Employee

Попробуйте убрать из

Попробуйте убрать из конфигурации шлюза

ccm-manager config

Как я понимаю, конфигурация все равно производится вручную, а управлять CUCM по идее сможет и без этой команды.

Regards,

Kirill

67
Просмотры
0
Полезный материал
8
Ответы