отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .

Проблема с контролером E1 или что то другое.

Сотрудники контакт центра пожаловались, что иногда не слышат голоса клиентов. При тестирование выяснилось, что при наборе номера контакт центра, действительно звонок проходит, но ответа не слышно. При наборе внутренего номера все отрабатывает отлично.+

При разговоре с провайдером выяснилось, что из наших 25 линий, линии с 1 по 15 работают отлично, а вот по каналам с 17 по 26   с нашего оборудования к ним не приходит голос.

Мы используем модуль VWIC3-2MFT-T1/E1, настроен он соотвественно :

controller E1 0/0/1
framing NO-CRC4
pri-group timeslots 1-26 service mgcp

Сейчас тест sh mgcp end , sh controll e1 показывают, что с нашей стороны все отлично.

Как ещё можно проверить и определить в чем проблема, маршрутизатор 3945 , работает уже год , проблема появилась не давно.

При дебаге debug isdn q931 сначало поимал вот такой момен, не пришел CONNECT_ACK , но потом даже при не работе такого не было

Plan:ISDN, Type:Unknown
Mar 14 13:54:42.102: ISDN Se0/0/1:15 Q931: TX -> CALL_PROC pd = 8 callref = 0x92A3
Channel ID i = 0xA98392
Exclusive, Channel 18
Mar 14 13:54:42.122: ISDN Se0/0/1:15 Q931: TX -> ALERTING pd = 8 callref = 0x92A3
Progress Ind i = 0x8088 - In-band info or appropriate now available
Mar 14 13:54:42.138: ISDN Se0/0/1:15 Q931: TX -> CONNECT pd = 8 callref = 0x92A3

3945#
Mar 14 13:55:50.154: ISDN Se0/0/1:15 Q931: TX -> DISCONNECT pd = 8 callref = 0x92A3
Cause i = 0x8090 - Normal call clearing
Mar 14 13:55:50.270: ISDN Se0/0/1:15 Q931: RX <- RELEASE pd = 8 callref = 0x12A3
Mar 14 13:55:50.298: ISDN Se0/0/1:15 Q931: TX -> RELEASE_COMP pd = 8 callref = 0x92A3

Я думаю, что на данном маршрутизаторе не хватает команды  network-clock-select

Но реально не могу понять как может быть так что с 1 по 15 все отлично, а далее проблема, сейчас слоты с 17 и выше временно заблокированы провайдером.

Прошу Вас помочь.

• Видео голосовая связь системы унифицированных коммуникаций и контакт центры (Video Voice UC and Contact Center)
6 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Добрый день,Технически

Добрый день,

Технически разницы в номере таймслота нет.

Отсутсвтвие CONNECT_ACK - это проблема.

Неправильный clocking может быть причиной проблемы.

Если проблема будет присутствовать и после изменения clock source,

можно собрать pcm capture с b-channel и точно сказать что происходит - отдает

ли шлюз аудио поток в сторону провайдера и присылает ли поток провайдер.

Добрый день, вчера вечером

Добрый день, вчера вечером вместе с сотрудником провайдера тестировали линии.

Попросил его открыть с 17 по 26, со своей стороны включил debug isdn q931, до 15 все идеально, начиная с 17 начались сбои, не было слышно голосового ответа контакт центра, дозвон прошел только пару раз, debug показывал что все  нормально, оператор пару раз  перегружал канал, но ни чего не менялось.

Прошу подсказать или дать ссылку на документацию, как ещё можно реально проверить.

Cisco Employee

Как я уже писал, лучше всего

Как я уже писал, лучше всего снять pcm capture, чтобы понять на чьей стороне проблема - Вашей или провайдера.

Это делается через кейс, поскольку преобразовать capture в wav может только инженер TAC.

Мы имеет смартнет и можем

Мы имеет смартнет и можем завести кейс в ТАС, но мне интересно разобраться самому, при этом время позволяет это сделать. При чем после проверок я уверен, что проблема на нашей стороне. После команды sh isdn status на маршрутизаторе я вижу следующие

Global ISDN Switchtype = primary-net5

тут все правильно, но CUCM прописано

Product Specific Configuration Layout

Global ISDN Switch Type 4ESS

Мы используем в данном месте EURO, а это является стандартом Т1, от сюда и вывод, что изначально CUCM был настроен не правильно, мы знаем, что Е1 это 30 каналов плюс В канал который использует 16 канал, Т1 23 канала плюс  В управляющий.

Раньше не было больших нагрузок на Контакт Центр по этому хватало и 15 свободных каналов, как только количество звонков возросло мы получили данную проблему, я писал, что с проверял связь с провайдером и реально проблемы начинаюся с 17 канала, да этого все отрабатывает отлично.

Cisco Employee

В Вашем случае для E1 на

В Вашем случае для E1 на странице конфигурации Gateway в CCMAdmin должен быть выбран стандарт EURO, иначе маппинг в-каналов будет смещён.

После изменений лучше сказать

no mgcp

mgcp

на шлюзе, чтобы это изменение точно вступило в силу.

Спасибо, но тут второй

Спасибо, но тут второй "скелет в шкафу". При стандарте 4ESS Route Patterns прописываются сразу на конечные устройства, а не как в EURO на Route List, исходя из этого как только я переведу CUCM в наш стандарт, я все это потеряю и мне все придеться создавать в данном случае с нуля.  В прикрепленном  файле как выглядит все при стандарте 4ESS

53
Просмотры
0
Полезный материал
6
Ответы