отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

ExpressWay одновременное использование SIP и h323.

Приветствую, коллеги. 

Имеем схему "Cisco Jabber - CUCM - Expressway C - ExpressWay E - внешние абоненты."

Есть задача заставить совершаться звонки с Jabber на внешние адреса и по SIP и по h323.

Конспективно решение выглядит следующим образом:

1. На "CUCM" (Call Routing -> SIP Route Pattern) создается маршрут используя "Domain Routing" с указанием домена на который требуется вызов и транка на "ExpressWay C".

2. На обоих серверах "ExpressWay C" и "ExpressWay E" (Configuration -> Protocols ->h323 или SIP) проверяем, что включены оба протокола SIP и H323. А также включена функция "Interworking" (Configuration -> Protocols -> Interworking) "H.323 <-> SIP interworking mode" в состоянии "On".

3. На "ExpressWay E" (Configuration -> Authentication -> Devices -> Local database) создается пользователь для аутентификации создаваемой далее зоны между "ExpressWay С" и "ExpressWay E".

4. На "ExpressWay E" (Configuration -> Zones -> Zones) создается зона с указанием: тип зоны "Traversal server", ранее созданные Логин/пароль для аутентификации, порты для протоколов SIP и H323.

5. На "ExpressWay C" (Configuration -> Zones -> Zones) создается зона с указанием: тип зоны "Traversal client", ранее созданные Логин/пароль для аутентификации, ранее указанные порты для протоколов SIP и H323, в поле "Peer 1 address" адрес "ExpressWay E". Внутренний, если у вас используется Dual Network конфигурация.

6. Проверяем, что статус зоны на обоих серверах "ExpressWay C" и "ExpressWay E" по обоим протоколам, SIP и H323, в состоянии "Active".

7. На "ExpressWay C" (Configuration -> Dial Plan -> Search rules) создается правило по маршрутизации поступившего с "CUCM" вызова на требуемый домен: оставляя структуру вызова как она была, отправлять на ранее созданную зону "ExpressWay E".

8. На "ExpressWay E" (Configuration -> Zones -> Zones) создается DNS зона, где включаются оба протокола, выбирается транспортный протокол (TSP/UDP/TLS) и самое главное в разделе "Advanced" в поле "Include address record" ставим "On"! Включение данного параметра позволяет собственно разрешать имена в адреса при помощи DNS. 

9. На "ExpressWay E" (Configuration -> Dial Plan -> Search rules) создается создается правило по маршрутизации поступившего с "ExpressWay C" вызова на требуемый домен и оставляя структуру вызова как она была отправлять на только что созданную DNS зону.

10. На "ExpressWay E" (Configuration -> Dial Plan -> Configuration) в поле "Calls to unknown IP addresses" установить параметр "Direct".

11. Проверяем работоспособность.

2 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Олег,

Олег,

Подскажите, в чем именно заключается вопрос?

В целом описано верно с небольшими поправками:

- DNS зона в любом случае будет проверять DNS записи, но только SRV. "Include address record" позволяет проверять так же A/AAA записи. Если честно, не видел, как подобного в применении;

- Одновременного звонка все же не будет, поэтому в случае, когда удаленная сторона работает по h323 будет возникать задержка, так как SIP имеет приоритет;

Regards,

Kirill

New Member

Приветствую, Кирилл. 

Приветствую, Кирилл. 

Вопроса тут нет, я поделился опытом, так как не нашел ответа и пришлось экспериментировать и терять время самому. Поэтому решил, может кому то поможет в экстренной ситуации. А также мне уже подсказали, что лучше перенести этот пост в раздел "Blog", так как вопроса в нем собственно нет, что я и сделал.  

Спасибо, за комментарии. :) 

1. Возможно я чего то недопонимаю, но у меня была беда в том, что по SRV записи почему -то звонок абсолютно не хотел совершаться, а установив эту галочку ("Include address record") все стало ок. 

2. Одновременно - я имел в виду без каких либо изменений в конфигурации системы. Вероятно неточно выразился. То есть совершили звонок по SIP и в тоже время, возможно на другой терминал по h323. 

37
Просмотры
0
Полезный материал
2
Ответы