отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

IP-телефония

Всем привет! Прошу помочь с вопросом. Какой правильный вариант организации корпоративной сети VoIP(с нуля) в пределах одного здания:

1)Оператор---->Cluster 2 x Server(IP-PBX,DHCP,WLC)--->switch L3----> 4 x switch L2(3 для ip-телефонов, 1 для точек доступа)

2)Оператор---->Cluster 2 x Server(IP-PBX,DHCP,WLC)--->switch L2----> 4 x switch L2(3 для ip-телефонов, 1 для точек доступа)

3)Оператор---->Cluster 2 x Server(IP-PBX,DHCP,WLC)--->4 x switch L2(3 для ip-телефонов, 1 для точек доступа)

Не понимаю, нужен ли связывающий свитч между сервером и свитчами доступа,а если нужен, то для чего?

И нужен ли мне маршрутизатор? Заранее благодарю за помощь.

5 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Здравствуйте!Я Вам рекомендую

Здравствуйте!

Я Вам рекомендую либо перенести, либо продублировать данный вопрос в секцию Routing&Switching.

Не совсем понятно, как Вы будете реализовывать разделение подсетей без роутера/L3 свича, так что из предложенных подходит только первый вариант и то, не полностью.

На чем будет базироваться выход в город? Я никогда не встречал, чтобы L3 switch мог делать NAT или иметь поток Е1.

Regards,

Kirill 

New Member

Спасибо за ответ. Подскажите,

Спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли мне разделение на подсети и зачем? Здание завода с персоналом в 120 человек (организуется чистая VoIP сеть, без ПД)

Cisco Employee

Нужна ли регистрация у этого

Нужна ли регистрация у этого оператора? Или запросы можно отпускать без нее?

В любом случае необходим NAT (SIP ALG), для этого Вам понадобится роутер, либо что-то его заменяющее.

на сколько я знаю, рекомендуется разделять беспроводную и проводную сети по Vlan, но опять же, это больше вопрос по маршрутизации/коммутации.

Regards,

Kirill

New Member

В данном случае разделение

В данном случае разделение LAN на подсети необходимо только для соблюдения "красоты" и порядка. В общем случае считается правильным вынесение CUCM в отдельный VLAN, голосового трафика в отдельный VLAN и трафика от wireless клиентов в отдельный VLAN.

Даже в вашем случае запихивать все в одну сеть неразумно.

Во-первых, сеть получается немасштабируемой.

Во-вторых, все устройства в одном бродкаст домене, что тоже не отвечает базовым требованиям/рекомендациям к безопасности и к дизайну сети, даже такой относительно небольшой.

Для взаимодествия с оператором нужен будет NAT, т.к. вы не скорее всего не будете располагать все 120 телефонов сотрудников в сети с белыми адресами или в сети оператора. У вас появился NAT в SIP трафике, значит появился SIP ALG. Значит вам нужна железка, которая будет с этим работать.

Т.е. L3 железка в любом случае нужна, плюс с функционалом  application layer gateway. Это необязательно будет роутер, может и L3 свич, зависит от платформы и прошивки.

Подробнее проверить по функционалу то, что у вас есть, можете здесь:

http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN

Или смотрите command reference и configuration гайды по тому софту и платформе, которые планируется использовать.

New Member

Связь будет организована

Связь будет организована через оператора SIPnet

71
Просмотры
0
Полезный материал
5
Ответы