Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
Community Member

Jabber задержка звука - пропадают первые секунды

Здравствуйте,

Попробую сформулировать проблему, надеюсь не слишко коряво..

Jabber (iPhone) зарегистрован на UCM 

Делаю звонок с Jabber на любой телефон или нагляднее на приложение UCCX (автоответчик)

Приложение отвечает и начинает говорить, но Jabber не слышит первую 1-2 секунды

Если сетевые условия хуже (очень-очень далекий офис) или звонить через Expressway MRA через мобильные сети, то пропасть могут и 10 секунд. 

UCCX здесь не виноват, поскольку такое же поведение наблюдается при звонках людям на настольные телефоны, на другие внешние автоответчики.

Что это может быть, куда смотреть, где искать?

Early offer?

Спасибо,

Дмитрий.

14 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Добрый день!А проблема только

Добрый день!

А проблема только на J4 Iphone? Если использовать приложение для Windows, то звук идет нормально?

Я бы попробовал снять сниффер хотя бы с точки доступа, к которой цепляется WiFi.

Regards,

Kirill

Community Member

Добрый день, Кирилл,J4Windows

Добрый день, Кирилл,

J4Windows в локальной сети нормально или я не слышу задержку, пару раз казалось что чуть-чуть съедается, совсем не заметно.

А вот как снять сниффер с ТД не знаю. Контроллер 5508, точки CAP2602.

Не подскажите?

Спасибо,

Дмитрий

Cisco Employee

Дмитрий,Попробуйте посмотреть

Дмитрий,

Попробуйте посмотреть вот здесь.

Может что-нибудь полезное будет.

Есть еще вариант: при звонках через MRA  Вы можете выгрузить tcpdump c Expressway, отфильтровать исходящие пакеты в сторону мобильного клиента и прослушать их в Wireshark, если там g711 кодек.

Вы в тестах один и тот же телефон использовали? С какой версией джаббера?

Regards,

Kirill

Community Member

Пожалуй вариант через MRA

Пожалуй вариант через MRA попробую, интересно научиться слушать пакеты Wireshark-ом, кодек g711

Телефон один и тот же, версии разные, начинал с 10.5, сейчас 11.0.1, проблема одинаковая.

Какова цель прослушивания? Узнать идет ли звук в телефон уже обрезанный или хороший, а сам телефон его режет?

Еще есть вариант включить автозапись на медиасенс и послушать что записалось. Есть смысл?

Cisco Employee

Дмитрий,Я бы для начала

Дмитрий,

Я бы для начала попробовал другой телефон.Если проблема не проявляется на Windows, то скорее всего проблема именно в конечном устройстве.

Медиасенс Вам запишет условно "на выходе" с сервера, нам же необходимо прослушать аудио как можно ближе к устройству, чтобы исключить либо подтвердить влияние сети.

Regards,

Kirill

Community Member

Проверил из дома через

Проверил из дома через MRA

iPad через WiFi - отрезано порядка 3 секунд начала звука 

iPad через 3G - по-разному отрезано от 3 до 7 секунд начала звука 

iPhone - тоже самое

Jabber4Mac на проводе - первый звонок отрезано 1 секунда, следующие вроде нормально

Все очень неточно, на глазок..

То есть делать дамп и изучать звук.

Cisco Employee

Дмитрий,а Jabber4Mac

Дмитрий,

а Jabber4Mac проверяли так же дома? Можете ли его проверить через через тот же WiFi, к которому подцепляли iPad?

Просто если у нас для одинаковых подключений разных устройств будет разный результат, то мы сможем исключить влияние сети и сказать, что проблема на стороне именно клиента, возможно, что и устройства.

Скорее всего придется завести кейс, потому что нашими действиями мы можем только найти элемент, в котором содержится проблема. Дальше уже нужно разбираться логи, если проблема в клиентской части.

Regards,

Kirill

Community Member

Сделал тесты как вы сказали,

Сделал тесты как вы сказали, даже максимально ухудшил обстановку:

• Подключил к WiFi все устройства Mac, iPad, iPhone
  • WiFi раздает 4G рутер через мобильного оператора

Звоню Jabber-ом на сервер конференций, фраза такая "Enter your conference ID and then press pound"

Что слышу в результате:

• J4Mac: "Enter your conference ID and then press pound" изредка ".nter your conference ID and then press pound"
  • J4iPhone & J4iPad: "....conference ID and then press pound", ".....ID and then press pound", "....press pound"

К сожалению нет Андроида проверить, но если есть желание и есть Андроид, то я могу сделать для вас тестовый аккаунт и устройство на UCM на время для пробы через MRA.

Даже не знаю что дальше делать ибо в таком виде в продакшн не передашь...

PS И просто мысли..

1. Этот дефект проявляется на всех айфонах, их в сейчас тестируется порядка 5-6 штук. Модели разные, версии iOS разные, версии Jabber разные. Из них 2 телефона в Австралии, один в Эстонии, остальные в Москве. Дефект одинаковый. Как видно и на айпаде дефект есть.

2. С трудом могу поверить, что это дефект именно телефона либо клиента Jabber. Неужели такой вопиющий дефект, который тянется из версии к версии, никто до сих пор не замечал?

3. Объединяет все эти телефоны и клиенты одно - моя система СUCM. Больше верится что проблема кроется там (что-то я не так настроил).

4. Интересовался у коллег из Женевы - у них большой call manager и они тоже испытывают Jabber через MRA. Пока недовольны по другим причинам, но они при этом не упоминали дефект с откусыванием первых секунд звука. 

Cisco Employee

Дмитрий,Видел подобную

Дмитрий,

Видел подобную проблему, но она была решена путем обновления iOS на телефоне.

Если у Вас на каком-то из тестируемых устройств стоит последняя версия, то подобный дефект можно отбросить. Если нет, то надо пробовать обновить именно iOS.

Если бы проблемы была на CUCM, то и на MAC она бы скорее всего проявлялась, к тому же на ум не приходит ничего дельного, связанного именно с подобной проблемой.

Я думаю, что сейчас мы сделали все, что могли в рамках CSC. 

Дальше необходимо открывать кейс и разбираться более подробно.

Regards,

Kirill

Community Member

Кирилл, да, на одном точно

Кирилл, да, на одном точно последняя версия, и на iPad последняя iOS.

Я готов открыть кейс, но хотелось бы чтобы его взяла российская команда. С импортными конкретно по Jabber-у негативный опыт.

Это возможно как-то сделать?

Community Member

Такие проблемы бывают когда

Такие проблемы бывают когда Vad включен. Может в мобильных устройствах есть такая настройка, что пока голоса нет ,трафик не пускает?

Community Member

В SIP профайле устройства VAD

В SIP профайле устройства VAD не включен. В самом телефоне (в клиенте) такого нет. Где еще посмотреть не знаю.

Community Member

Докладываю: снял tcpdump с

Докладываю: снял tcpdump с Expressway-C и послушал. Никаких проблем нет, звук правильный.

Что дальше смотреть?

Community Member

Информация о ходе дела: По

Информация о ходе дела: По проблеме был открыт кейс, проблема признана, баг № CSCut67334

Сообщу сюда о продвижении.

Update 09/12/2015: Получил информацию, что проблема устранена в клиенте версии 11.5, жду выхода нового клиента. Срок неизвестен. 

Update 02/01/2016: Клиент 11.5 вышел 22/12/2015, проблема осталась в случае Jabber for iPhone via Expressway MRA. Для iPad и Android проблемы нет что из локальной сети что через MRA. Открыл кейс на эту тему.

Update 31/03/2016: 20 января прислали бета-версию клиента 11.6 - в ней проблема решена. Но вот релиза до сих пор нет.

252
Просмотры
0
Полезный материал
14
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему