Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
cancel
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
Community Member

Remote Destination Profile - Transformation CSS

Здравствуйте.

Моя конфигурация Mobile Connect:

Телефон 1: 1010 -вн.номер;  3331010-гор.номер  + настроен Remote Destination Profile(RDP) 906-333-33-33 (Билайн)

Телефон 2: 2020 -вн.номер;  3332020-гор.номер  + настроен RDP 927-777-77-77 (Мегафон)

При звонке с внутреннего на внутренни, через 10 секунд звонок уходит на мобильный(в качестве входящего отображается гор. номер) - все работает в обе стороны - все ок!

При звонке с мобильного Мегафон на город 3331010 звонок снова уходит на мобильный(в качестве входящего отображается номер Мегафон мобильника!) - все работает - все ок!

Но при звонке с Билайна на город 3332020 звонок на мобильник не уходит. На шлюзе в debug q931 я вижу только сообщение

0x8AA2 - No circuit/channel available

Вопросы, кто-то настравивал Mobile Connect c телефонами на Мегафоне? Такое же поведение? (В принципе не работает и ладно, интересует другое)

И основной вопрос в RDP на втором телефоне настроил Calling Party Transformation CSS = MC Transformation CSS

Галочку Use Device Pool Calling Party Transformation CSS снял.

Настройки:

Партиция: MC Transformation

CSS: MC Transformation CSS

Настроил Calling Party Transformation Pattern в партиции MC Transformation

! -> 3332020

Но ничего не произошло. Вызовы как шли с calling номером мобильника так и идут (точнее не идут((( )

Подскажите почему не работате CSS?

Теги (2)
11 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Re: Remote Destination Profile - Transformation CSS

Добрый день Влад,

1) Если оборудование провайдера корректно сообщает о причине, по которой невозможно установить вызов,

то 0x8AA2 - No circuit/channel available говорит о занятости всех слотов (если это конечно TDM)

2) Должно работать. Проверьте следующее:

- меняется ли номер при звонке в внутреннего телефона, не имеющего External phone number mask

- попробуйте Transformation CSS на уровне Device Pool

- нет ли более специфичного матча для mobile calling number в Transformation CSS

- попробуйте создать более специфичный матч - 906333XXXX

- попробуйте поменять CallManager group RDP (через Device Pool), содержащую другой сервер в качестве первого приоритета

Шлюз - h.323 или MGCP? Если второе, то лучше собрать дебаг и на MGCPшном плече шлюза.

Настройте на любом телефоне тот же CSS, что выставлен в соответствующем remote destination profile для номера Мегафона (не transformation CSS, а Calling Search Space, хотя и первое не помешает) и позвоните с него на мегафоновский мобильный номер. Одновременно отлавливайте дебагами звонок на шлюзе.

Community Member

Vladimir Savostin написал(а):

Добрый день Влад,

1) Если оборудование провайдера корректно сообщает о причине, по которой невозможно установить вызов,

то 0x8AA2 - No circuit/channel available говорит о занятости всех слотов (если это конечно TDM)

2) Должно работать. Проверьте следующее:

- меняется ли номер при звонке в внутреннего телефона, не имеющего External phone number mask

- попробуйте Transformation CSS на уровне Device Pool

- нет ли более специфичного матча для mobile calling number в Transformation CSS

- попробуйте создать более специфичный матч - 906333XXXX

- попробуйте поменять CallManager group RDP (через Device Pool), содержащую другой сервер в качестве первого приоритета

Честно говоря я не понял при чем тут External number. На сколько я понял при использовании Mobile Connect он вообще не учитывется.

На счет CSS на пул - тоже не вариант. Меняются вообще все входящие номера.

Dmitriy Zhiznevskiy написал(а):

Шлюз - h.323 или MGCP? Если второе, то лучше собрать дебаг и на MGCPшном плече шлюза.

Настройте на любом телефоне тот же CSS, что выставлен в соответствующем remote destination profile для номера Мегафона (не transformation CSS, а Calling Search Space, хотя и первое не помешает) и позвоните с него на мегафоновский мобильный номер. Одновременно отлавливайте дебагами звонок на шлюзе.

Шлюз h323.

Я может чего-то не понимаю, но Transformation CSS в RDP вообще ничего не делает, что бы я не настраивал.

Еще пообщался с провайдером, он сказал что вообще так делать нельзя, от нас не может быть исходящего номера сотового телефона. В целом я понимаю, что это правильно, иначе кому будут счет выставлять... Это же получается подстава, человек звонит со своего телефона на городской например, а я поставил мобильник из Бразилии на Mobile Connect, и получается что позвонивший человек даже не догадываясь об том, что звонит в Бразилию)) Но почему тогда cucm так функционирует по-умолчанию.

Вобщем после более продолжительных исследований, нашел небольшой workround.

Я добавляю новый route pattern c точным номером мобильного телефона, который указан в RDP(например

927-777-77-77) и указываю calling трансформацию на 3332020. Тогда все становится нормально. Вызов на мобильник уходит от своего внешнего номера. И все живут дружно и счастливо. Почти...

Не очень хорошо получается, если кто-то просто напрямую набирает 927-777-77-77

И еще понял когда вызов на мобильный не уходит, оказалось это не от Мегафона зависит. Внутренний номер

2020 был в Hunt листе.

Т.е. если вызов проходит через Hunt list то вызов на мобильный вообще срывает звонок. Даже не смотря на то что в hunt листе это единственный номер.

А вот почему вызов срывается пока не разобрался. Возможно надо настроить что-то типа конференции...

"он сказал что вообще так делать нельзя, от нас не может быть исходящего номера сотового телефона. В целом я понимаю, что это правильно"

Не совсем. У многих биллинг идет по IP, данным SIP регистрации, ID потока и так далее, а исходящий номер записывается в CDRах исключительно для информации. У меня есть несколько стыков, пропускающих абсолютно произвольные номера. Но в любом случае, выпускать наружу звонки с чужим АОНом неправильно.

"Не очень хорошо получается, если кто-то просто напрямую набирает 927-777-77-77"

Т.е. проблема в том, что у вас есть пул номеров, и неправильно всегда пускать звонки изнутри наружу с АОНом 3332020? Можно на уровне настроек гейтвея прописать transform CSS, который пропускает наружу в неизменном виде легитимные номера (заданные ext number mask в настройках линии к примеру), но подменяет неправильные (например, чужие мобильные) на указанный. Возможно, так в любом случае стоит сделать, чтобы застраховаться от некоторых ошибок конфигурации.

Или на самом шлюзе translation-pattern'ы настроить

По поводу "почему не применяется transformation css на уровне RD profile" - если Владимир не подскажет, то, видимо, придется собирать SDI трейс. Если тот же самый transformation css, будучи примененным в любом другом месте, корректно работает. По проблеме из последнего абзаца то же самое скажу.

Community Member

Даже если настроить замену не легитимных номеров через CSS, то придется использовать номер "заглушку", от которого будут идти все исходящие(установка галочки External number в данном случае ничего не дает, исходящий все равно ставится номер мобильного) - что как мне кажется является еще менее информативным чем мой workround на route patten'е.

"то придется использовать номер "заглушку", от которого будут идти все исходящие"

Не все, а только те, которые не подпадают под определенный список. По идее, если в transformation pattern'ах настроить пустышки на легитимные номера и правило "трансформировать всё" на ".!", то всё будет нормально. "По идее", потому что я никогда так не делал. Вариант с настройкой на шлюзе сработает гарантированно. Например:

voice translation-rule 15

rule 1 /^3332020$/ /3332020/

rule 2 /^3332021$/ /3332021/

...

rule 10 /.*/ /3332020/

Community Member

Пока у меня не получается придумать как сделать страховочные трансвормации.

Так как у меня по одному каналу E1 приходят различные вызовы и город и корпоративка, а исходящий номер на корпоративку может быть любой длинны.

И получается, что я могу проверять легитимен ли исходящий, только на основании набранного номера (через 9 или нет). А такую проверку сделать, я не знаю.

А по поводу Hunt list оказалось все просто, RNA Timeout был слишком короткий.

"Так как у меня по одному каналу E1 приходят различные вызовы и город и корпоративка"

Что такое "корпоративка" в данном контексте? Вызовы через провайдера в другие собственные офисы?

Если эти звонки разделимы на уровне номера вызываемого абонента, то можно разнести их по разным dial-peer'ам, и в dial-peer'ах сделать разные трансляции.

Ну и надо SDI трейс собрать с переводом на мегафоновский RD, и изучить тот момент, когда должны отрабатывать опции в RD profile, включая transformation CSS.

Community Member

Dmitriy Zhiznevskiy написал(а):

Вызовы через провайдера в другие собственные офисы?

Да.

На счет dial-peer Спасибо, посмотрю, что получится.

Кстати. На RD Profile можно повесить отдельный CSS, в котором наверху стоит отдельная партиция, в которой есть пара-тройка роут-паттернов в город, ссылающихся на роут-группу, в которой стоит своя ext маска...

Cisco Employee

Вопрос решён в рамках сервисного запроса:

Архитектура CallManager-а не позволяется делать аддитивные изменения значения Calling Party Number, 
т.е. применять изменения на уровне RL к номеру, изменённому на уровне RDP. Поскольку у Вас настроено добавление префикса на Route List-e (RL),
логика трансформации  на (RL) применяет это изменение в оригинальному (preTransformed) номеру и в дальнейшем использует именно этот номер. Таким образом, система работает в соответствии с настройками. Для решения Вашей задачи нужно использовать какой-то другой вариант конфигурации,
например добавление префикса непосредственно на шлюзе (SIP/H323),
через который эти звонки выходят в город.
403
Просмотры
4
Полезный материал
11
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему