отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Cisco Connect 2017

В этом году мероприятие Cisco Connect проходило достаточно непривычно – весной. Беглый взгляд на программу не сулил ничего интересного. Все заявленные темы уже рассматривались так или иначе на прошлых мероприятиях. Выделялся, разве что, термин DNA. Но билет уже был, и вопрос отсутствия на работе согласован, поэтому 4 апреля я приехал в Центр Международной Торговли, где проходил Cisco Connect 2017.

Тонус дня задал робот по имени Arbor. Он мастерски парировал любые вопросы, а его реплики были столь остроумны, что неминуемо приводили к всеобщему хохоту. И если поначалу я ещё как-то верил, что это может делать искусственный интеллект, то к концу дня я был убеждён, что внутри «сидит» человек. Так и оказалось – это был управляемый робот. Большой респект тому, кто им управлял. Помимо Arbor’а на конференции можно было встретить ещё одного представителя робототехники – человекоподобный робот Алёша. Правда ничем кроме своего вида (он достаточно забавно шагал между залами) данный экземпляр отмечен не был.

Основной вектор конференции – цифровизация и новая архитектура Digital Network Architecture (DNA). Современные тенденции диктуют использование программного-определяемых сетей (SDN) для упрощения их администрирования (в том числе за счёт автоматизации) и повышения функциональности. А тотальная цифровизация бизнеса предъявляет серьёзные требования к защите ИТ-инфраструктуры от различных угроз. Архитектура DNA пришла на смену Borderless Network и в своей основе опирается на программно-определяемые сети на базе решения APIC-EM, предоставляя мощные инструменты из портфолио компании Cisco для защиты сети на всех направлениях (в ЦОДе, в облаке, центральном офисе и удалённых подразделениях). В целом архитектура DNA собрала под своим зонтиком уже достаточно известные решения (IOS XE, IWAN, ISE и пр.). Но не обошлось и без новинок - Cisco Campus Fabric. Это очередной виток развития сетей предприятий с использованием оверлейных технологий, в частности VXLAN и LISP.

Как я уже отметил, огромное внимание вендор уделил программного-определяем сетям. Технология Cisco ACI (фабрика для ЦОДов; первое решение на базе SDN, которое Cisco вывело на рынок) из чего-то инновационного превратилась в зрелый продукт. И если на прошлых мероприятиях больше обсуждали концептуальные вопросы, связанные с ACI, то сейчас основной акцент делался на технические детали, рекомендованные дизайны и новый функционал.

Ещё один тренд – безопасность. В эру цифровизации вопросы ИТ-безопасности становятся наиболее остро. Вопросы борьбы с угрозами, которые направленны на подрыв работоспособности ИТ-инфраструктуры, становятся очень важны для компаний, особенно перешедших в «онлайн» пространство. Бизнес неотрывно связан с ИТ и проблемы в этой сфере автоматически приводят к финансовым и репутационным потерям. При этом угрозы с каждым годом становятся боле умными. И тут вендору есть, что предложить рынку: начиная от современных МСЭ нового поколения Firepower и заканчивая облачными решениями по глубокому анализу работы сети с целью выявления угроз StealthWatch. Стоит отметить, что решение Cisco ISE из чего-то диковинного превратился в базовый продукт безопасности. Он лежит в основе архитектуры DNA. Cisco ISE обеспечивает полный контроль за доступом и сегментацию сети. Причём поддержка протоколов SXP, режимов работы EasyConnect делают это решение подходящим даже для сетей, построенных не только на оборудовании Cisco.

Так получилось, что я попал на сессию для операторов связи по стратегии развития магистрального оборудования. Тема не моя. Но оказалось очень интересно и даже в некоторых аспектах полезно. Докладчик рассказал о тенденциях в развитии аппаратной начинки оборудования: создавать собственные ASIC’и или использовать те, которые предлагает рынок (в частности Broadcom). Какую плотность портом можно ожидать, так как современные ASIC’и в скором времени предложат 6+ Тбит/с на одном чипе. Также были затронуты вопросы развития скоростей: интерфейсы 200 и 400 Гбит/с уже не за горами.

Очень интересными были сессии, организованные Cisco TAC (Сервисы Cisco). На докладах по аспектам настройки DMVPN, iWAN, программированию на языке Python был аншлаг. Не хватало мест не только сидячих. Было трудно даже просто постоять. Организаторам нужно задумать о том, что волнует обычных инженеров. «Космические корабли» - это здорово, но и волнующие душу простых инженеров технологии не стоит забывать.

Как обычно, все новинки можно было посмотреть и даже потрогать на тематических стендах World of Solutions. И, что немало важно, задать любые интересующие вопросы. У меня вышла достаточна интересная беседа по поводу сравнения гиперконвергентного решения Cisco HyperFlex с конкурентными продуктами от Vmware и Nutanix. 

Все сессии, на которые я попал, были полезны. Везде удалось почерпнул что-то новое. Первоначальное мнение, о том «что будут рассказывать избитые вещи» оказалось в корне неправильным. В какие-то моменты мне хотелось просто «разорваться» и посетить одновременно несколько сессий. Хочется поблагодарить сотрудников компании Cisco за качественную организацию данного мероприятия.

57
Просмотры
0
Полезный материал
0
Ответы