Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
Cisco Employee

Спросить эксперта на тему: "Репликация базы данных CUCM"

со Станиславом Брайчуком

Read the bio

Во время сессии "Спросить Эксперта" эксперт Cisco TAC Станислав Брайчук рассмотрит ключевые аспекты архитектуры БД CUCM. Также будет представлено детальное описание процесса репликации: как проверить статус репликации на серверах кластера, какие шаги необходимы для того, чтобы определить наиболее общие проблемы с репликацией БД. Дополнительно вы узнаете о CLI командах, которые необходимы для исправления ошибок репликации БД.

Станислав - является инженером центра технической поддержки Cisco (Global TAC в Кракове). Осуществляет поддержку клиентов по вопросам, связанным с продуктами Cisco CUCM и CUC. Опыт работы с продуктами и технологиями компании Cisco такими как CUCM, CUC, IM&P, голосовые шлюзы Cisco, а также большинство устройств Cisco Telepresence свыше 10 лет.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы Станислава, чтобы он знал, что вы получили совет, который вам помог. Общение может быть продолжено на нашем форуме и после окончании сессии. Сессия продлится до 04 декабря.

Хотите узнать больше информации об этом событии?

Конкурс   

13 ОТВЕТ.
Cisco Employee

ВОПРОС С ВЕБКАСТА:

ВОПРОС С ВЕБКАСТА:

К большинству файлов доступ открыт только по root 'y (ciscotac) , поэтому множество проблем по репликации решаются только при обращении в TAC.

Cisco Employee

Доступ у Cisco TAC может быть

Доступ у Cisco TAC может быть ко всем файлам, используя root account, но например ошибки в rhost/sqlhost файлах могут быть решены и перезагрузкой A Cisco DB сервиса, т.к. данный сервис будет использовать hosts файл для создания rhost или sqlhost файлов. Естественно, что Cisco TAC не отказывается решать проблемы, связанные с файлами, но первое, что попробует сделать инженер TAC – это перезагрузить этот сервис, в случае похожей проблемы, поэтому мы предлагаем вам (но не настаиваем) устранить проблему самостоятельно в таких случаях.

Cisco Employee

ВОПРОС С ВЕБКАСТА:

ВОПРОС С ВЕБКАСТА:

­RTT 80 мс между нодами насколько критично? Чем грозит большая задержка? Можно ли адаптировать кластер под большую задержку?­

Cisco Employee

Round Trip Time указано в

Round Trip Time указано в документе SRND как требование и в этом случае Cisco гарантирует работу кластера , если данное значение выше 80 мс – кластер перестает соответствовать требованиям и соответственно необходимо будет сделать все, чтобы понизить задержку до указанной в SRND. Например при такой задержке возможно появление помех/нарушений в передаче голоса для межкластерного звонка и т.п. К сожалению, адаптировать кластер под задержку на текущий момент нельзя, т.к. это требование продукта Cisco.

New Member

Про RTP речь не идет, это

Про RTP речь не идет, это отдельная тема и за нее отвечают конечные устройства/медиареурсы.

Есть живой кластер с тремя нодами в России, Франции и США, не первый год живет и нареканий на его работоспособность не было, правда там репликация ни разу не рассыпалась. Понизить задержку в таком варианте в принципе невозможно. Меня интересует чем я рискую в таком случае, предполагаются ли проблемы с восстановлением репликации если она рассыплется?

Cisco Employee

В данном случае вы рискуете

В данном случае вы рискуете только тем, что ваш кластер не соотвествует требованиям продукта Cisco. В частных случаях, он может работать без проблем и с задержкой более 80мс, но в случае обращения в Cisco TAC - инженер имеет право потребовать выполнения условий использования продукта.

New Member

Добрый день.

Добрый день. Расскажите пожалуйста про репликацию CDR'ов. Как она устроена, что будет с CDR'ами если долгое время не будет связности между нодами? Что будет если во время отсутствия связности по какой-то причине рассыплется репликация, то есть после восстановления связности саб уйдет в 4. Как в таких случаях не потерять CDR'ы? Меня это интересует в ключе использования UCM как платформы для оказания услуг, в таком варианте тарификация абонентов критична.
Cisco Employee

Добрый день, Максим.

Добрый день, Максим.

В нашей сесси мы рассматриваем CDR как Cisco Database Replicator, а не как Call Detail Records, т.к. CAR DB - это другая база данных и процессы у нее другие, но я постараюсь вам помочь.

Могу порекомендовать англоязычную статью с  Cisco Support Community, в которой более детально описан процесс обработки CDR кластером:

https://supportforums.cisco.com/document/53056/understanding-cdr-call-detail-records

Дополнительно могу посоветовать ознакомиться с решением Cisco Hosted Collaboration Solution (HCS): http://www.cisco.com/web/solutions/hcs/index.html

New Member

Добрый день!

Станислав, приветствую!

Прослушал вашу лекцию,а сегодня столкнулся как раз с этой проблемой.

Подскажите куда копать дальше или проще в TAC сразу обратиться?

RTMT вот такую вещь пишет. Все это началось после переезда Publisher на новый хост в виртуальной среде, могло это быть причиной того что кластер развалился?

On Thu Dec 03 17:14:53 GMT+03:00 2015, alert DBReplicationFailure has occured. Counter Replicate_State of Number of Replicates Created and State of Replication(ReplicateCount) on node 10.80.50.11 has state value of 3. ReasonCode: Replication data transfer is bad in the cluster.

Как раз репликация БД понимаю, что вы не ТАС, но у меня вопрос статус субскрайбера сейчас 3 вместо 2.

Я его перегружал, Ntp доступен. Когда будет доступна ваша презентация с голосом?

там как раз траблшутинг начальный есть из презентации без голоса не все понятно.

Сделал рекомендованный траблшутинг тот что вспомнил после семинара, результаты приложил.

Сервера друг друга видят общаются, но результат общения ошибка 213 при синхронизации БД.

Не сочтите за наглость просто так "Удачно совпало"

Благодарю.

Cisco Employee

Добрый день?

Добрый день.

Попробуйте сгенерировать отчет "Unified CM Database Status" в приложении Cisco Unified Reporting на Publisher и убедиться, что у вас нет ошибок в выводе данного отчета. Далее, если самостоятельно найти или решить проблему не удаться, я рекомендую открыть кейс в Cisco TAC. Сейчас очень сложно сказать в чем причина и как ее решить только по выводам команд, которые вы предоставили.

Я постараюсь уточнить когда будет доступна презентация голосом и дам вам знать как только она будет доступна.

New Member

Станислав, благодарю!

Станислав, благодарю!

Отчет я сгенирировал там есть ошибки.

Заведу в ТАС кейс.

Вот ошибка

New Member

Станислав, удивительное

Станислав, удивительное случается!

Мой кейс попал как раз к вам но уже в TAC )))

Благодарю вас за быстрое и качественное решение моей проблемы.

В полевых условиях на реальном примере я закрепил полученные от вас знания.

Благодарю за прекрасную работу и качественное объяснение.

Решение:

Мы выполнили следующие команды для осуществления сброса репликации:

1. utils dbreplication stop на Subscriber
  2. utils dbreplication stop на Publisher
  3. utils dbreplication reset all на Publisher

После чего статус на обоих серверах (Publisher и Subscriber) равен 2.

С уважением,

Владислав

World Class

Cisco Employee

Добрый день, Владислав.

Добрый день, Владислав.

Спасибо за теплые слова, мне было очень приятно работать с Вами.

Я просто оказался, как говориться, "в нужном месте в нужное время". Увидел ваш кейс и забрал его у команды Russian TAC.

Очень рад, что у нас с Вами была возможность закрепить знания уже в полевых условиях и исправить проблему.

Буду рад помочь и далее, если представится возможность. Спасибо еще раз!

357
Просмотры
0
Полезный материал
13
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему