Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Динамическое ограничение скорости

Приветствую!

Скажите пожалуйста, как можно решить такую задачку:

Нужно настроить динамическое ограничение скорости по внутренним хостам.

Например:

Интернет канал 20 мегабит.

20 внутренних клиентов.

Когда один из клиентов занимает 15 мегабит, в течении 5-10 секунд, скорость именно для этого клиента ограничивается до 5 мегабит.

Затем ограничение снимается, если клиент не превышает лимит.

При этом кратковременные пики скорости, например при загрузке интернет страницы проходят на максимальной скорости.

Такое без проблем настраивается на микротике, но на Cisco так и не получилось.

Буду признателен за помощь!

Теги (2)
5 ОТВЕТ.

давайте от обратного, reverse

давайте от обратного, reverse engineering, как вы сделали это на микротик, можете привести конфигурацию для примера?

New Member

Спасибо за участие.

Спасибо за участие.

Конечно, в скринах из winbox подойдет?

Основной инструмент PCQ (Peer Connection Queue)

В этом примере, роутер, каждые 4 секунды проверяет превышение лимита в 30мегабит для всех хостов, и если замечает, обрезает скорость до 40мегабит только у одного, кто превысил. Когда превышение лимита заканчивается, ограничение снимается и клиенту опять доступны все 150 мегабит. Например для серфинга в интернете, где превышение лимита может быть только пиковым.

Ну это относительно просто.

Ну это относительно просто. Вы же можете создать иерархический service-policy на out с shaper'ом на 30 Мбит/с в качестве родительского класса и 20 дочерними service-policy и policer на 5 Мбит/с в каждом для каждого из клиентов? Проблема будет только в том, чтобы точно подобрать burst size, чтобы получить желаемый результат.

Примерно аналогично на input, разве что без shaper в parent service-policy.

New Member

Спасибо! А правильно я

Спасибо! А правильно я понимаю что такую политику нужно привязывать к некому ACL, в котором может быть только один хост (клиент). т.е. если у меня в сети 100 клиентов, нужно делать 100 acl и политик?

Что бы один клиент, который превысил лимит, не занизил скорость для всех.

Грубо говоря да, так:

Грубо говоря да, так:

policy-map - class-map - ACL

Но зачем вообще делать такие строгие ограничения? Почему нельзя просто воспользоваться для class class-default - fair-queue?

217
Просмотры
0
Полезный материал
5
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему