отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Некоторые хосты в сети становятся недоступны на небольшой промежуток времени.

Доброго времени суток.

Внезапно в сети начались проблемы с доступностью узлов, выглядит это так: звонит юзер1 и сообщает что не может подключиться к серверу. Я со своего рабочего места вижу и сервер и компьютер юзера1, захожу на компьютер юзера и делаю ping до сервера, некоторое время сервер не доступен, но через небольшой промежуток времени пинги начинают ходить (без моего вмешательства в конфигурацию коммутаторов). Трассеровка обрывается на шлюзе по умолчанию, шлюзом по умолчанию для юзера является интерфейс vlan, сконфигурированный на ядре сети (3560g).

Конфигурация сегмента сети:

проблемы с сетью 1.png

Подскажите с чего начать анализ проблемы?

5 ОТВЕТ.

Некоторые хосты в сети становятся

Добрый день!

1) Вы привели конфиги только касательно L2 соединений, а у вас проблема похоже на уровне L3 (если всё что вы написали действительно соответствует  реальности).  Приведите полный конфиг 3560g.

2) Раз уж вы привели конфиги ваших портов...на 3560g на 13-том порту явно не указан switchport mode trunk.

3) Приведите логи, что происходит в логах в момент проблем ?

New Member

На 0/13 порту на ядре сети включён "switchport mode trunk", я виноват криво скопировал.

Обнаружилась новая деталь, на серверном коммутаторе не было включено "mac address-table notification", включил, посмотрим не исчезнут ли проблемы...

mac address-table notification change interval 60

mac address-table notification change history-size 32

mac address-table notification mac-move

Это всего лишь оповещения о изменениях МАС на порту.

На работоспособность это вообще ни как не влияет.

Да и вообще зачем вам эти оповещения ?

New Member

С моей стороны невежливо было бы спорить с вами относительно этого вопроса, ведь это я попросил у вас совета... Однако не поделиться опытом на форуме, призванном преумножать общие знания ещё преступнее. Я прочитал вот в этом источнике: http://www.feeny.org/mac-address-table-notification-a-helpful-tool-indeed/ что в больших сетях (именно такая у меня), может иметь место, цитирую перевод "странное поведение", если не включено уведомление "mac address-table notification". Я проверил у себя и оказалось что оно включено везде кроме этой серверной циски... После включения (прошло пол дня) ни одной жалобы не зафиксированно. Если вдруг они возникнут снова, я обязательно напишу в эту ветку продолжение эпопеи, но пока всё хорошо.

Большое спасибо за ваше участие.

Это уобный инструмент для траблшутинга проблем на L2 уровне, я согласен.

Но повлиять на работоспособность эта команда никак не может, а следовательно и создать\решить Ваши проблемы тоже.

249
Просмотры
0
Полезный материал
5
Ответы