отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

не ходят HELLO. EIGRP

Здравствуйте.

Столкнулся с неразрешимой проблемой, после успешного подключения 3  точек, на 4 попал в жуткий ступор. И так есть транспортная сеть L2 от  некого провайдера. В ней 3 точки, которые прекрасно работают. Вот  подключем 4 точку. Линк есть, пинги идут. Но не ходят HELLO пакеты от  EIGRP. Тоесть по debug eigrp packet hello

видно что хелоу уходят в нужный интерфейс. Но ничего не принимается.  Дебаг на других 3 точка, показал что HELLO от проблемной точки до них  не доходит. В итоге получаем что соседи друг-друга не видят.

перепроверил все 50 раз.

1) МТУ на интерфейсе не менялось. Без фрагментации проходит 1500 байт 1501 уже не проходит

ping 172.16.100.2 size 1500 df-bit

Type escape sequence to abort.

Sending 5, 1500-byte ICMP Echos to 172.16.100.2, timeout is 2 seconds:

Packet sent with the DF bit set

!!!!!

Success rate is 100 percent (5/5), round-trip min/avg/max = 20/20/20 ms

ping 172.16.100.2 size 1501 df-bit

Type escape sequence to abort.

Sending 5, 1501-byte ICMP Echos to 172.16.100.2, timeout is 2 seconds:

Packet sent with the DF bit set

.....

Success rate is 0 percent (0/5)

2) Таймеры hello и Dead по умолчанию. ничего не менялось.

3) на интерфейсе секондари адресов нет

4) пинги стабильные

5) ACL на этом интерфейсе нет

Поэтому думаю что проблема на стороне провайдера транспортного канала. Но даже представить не могу в чем именно.

Теперь еще один интересный момент. между всеми 4 точка подняты ВПН  каналы на которых работает EIGRP. На проблемной точке так же есть ВПН  канал и EIGRP там работает прекрасно. Это на случай падения  транспортного канала.

На всех точках маршрутизаторы циско, только свитчи разные. Про свитч  умомянул потому что роутеры и свитчи соеденены через транковые порты,  соответственно все каналы в том числе и транспортные входят в свитч по  разным виланам.

Может кто-то даст маяк куда смотреть?

Спасибо

10 ОТВЕТ.

не ходят HELLO. EIGRP

Проверьте 224.0.0.10, EIGRP поверх ВПН уже звучит подозрительно :)

New Member

Re: не ходят HELLO. EIGRP

Ivan Krimmel wrote:

EIGRP поверх ВПН уже звучит подозрительно

подозрительно такое слышать от человека у которого значок циско возле авы .

Ivan Krimmel wrote:

Проверьте 224.0.0.10

как проверить?

Может ли L2 оборудование как влиять на мультикасты 224.0.0.10?

Кхм... К сведению топикстартера это не редкость, когда провайдер фильтрует мультикаст-трафик, предоставляя  услуги ipvpn/l2-vpn. Мало того, сталкивался со случаями некорректной работы провайдерского оборудования, блокирующего просто невооброзимые на первый взгляд вещи.

Сделайте:

ping 224.0.0.10

New Member

Провайдер утверждает что ничего не фильтрует. Я уже два дня с ними общаюсь.

чтобы развеять сомнения -

http://www.cisco.com/en/US/docs/solutions/Enterprise/WAN_and_MAN/IPSec_Over.html#wp1035044

на случай если мультикаст действительно дропается -

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/technologies_q_and_a_item09186a008012dac4.shtml#ten

New Member

Не обижайтесь пожалуйста. я просто пошутил

в моем случае ВПН это L2TP. В таком варианте никаких проблем с EIGRP нет. Даже если это тоже звучит подозрительно.

никаких обид :)

адрес 224.0.0.10 пингуется?

работает ли мультикаст вобще - пробовали запускать OSPF, PIM между точками? посмотрите на счётчики интерфейсов, пусть провайдер тоже глянет. Ну и сниффер запустите если есть возможность.

в sh ip int видно 224.0.0.10 ?

увеличиваются ли дропы в sh int ?

New Member

OSPF и PIM не пробовал.

очень жаль что я сам не догадался пингануть 224.0.0.10. А пингов то и нет.

уж слишком убедительно провы говорили что у них никаких фильтров и ограничений нет.

Cisco Employee

А может и не быть никаких фильтров и ограничений.

Мне встречались проблемы с прохождением мультикаста на L2,

которые были вызваны багом на оборудовании

New Member

Вопрос наверное уже неактуальный, но приходилось сталкиваться с этим со стороны ISP, если у них в сети вещается IPTV, возможно ваш порт засунут в мультикаст влан вещания как member.

967
Просмотры
26
Полезный материал
10
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему