отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Планирование отказоустойчивой сети

Доброго времени суток.

Имеется две Cisco 2951 с модулями SM-D-ES3G-48-P (как я понял аналог 3560Е) в каждой. Два провайдера, по одному на рутер. На рутерах настроен NAT и аннонсируется собстенная AS обоим провам.

Никак не могу сообразить как правильно настроить безотказность сети. Внутренний трафик лучше маршрутизировать (inter-vlan routing) на модулях (трафик достаточно большой) или на 2951? Ежели на модулях, то как настроить маршрутизацию через два рутера в режиме Active/Standby? Точнее я не понимаю как модулям сообщять что отвалилась сессия по BGP и нужно маршрутизировать через резервный роутер.

На ум приходит только редистрибьюция default route из BGP в OSPF, но вроде как этого делать не рекомендуется. А  то и вовсе посещают идеи отключить резервный роутер, унести его на склад и сделать все на одном.

Просветите, пожалуйста, заблудшего.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения

Планирование отказоустойчивой сет

Главная проблема как раз с файрволом/NAT. Если пакет вышел наружу через один роутер, а вернулся обратно через другой, то он будет потерян. Очень сложно гарантировать, что один из роутеров не будет принимать трафик снаружи, даже препендами.

В целом, есть решение под ISRы: закопайтесь в http://www.cisco.com/en/US/docs/ios-xml/ios/sec_data_zbf/configuration/15-2mt/sec-data-asym-zbf.html . Насколько я понимаю, это будет работать и с точки зрения файрвола, и с точки зрения NAT. Но мне не доводилось всерьез работать с ZBF, так что по опыту ничего посоветовать не смогу. Перед имплементацией надо будет обкатать конфигурацию на тестовой среде...

По BGP я спрашивал в смысле поддерживаемых лицензий. Исходя из нарисованной топологии и озвученных задач, я не вижу смысла в OSPF. Да и вообще, можно было бы обойтись на свитчах статикой на HSRP адрес роутеров. Или задействовать свитчи строго под L2, а серверам выдавать основным шлюзом HSRP адреса роутеров. Но исходящим трафиком в любом случае рулить легко, сложности со входящим трафиком.

Красиво было бы засунуть между роутерами и свитчами пару ASA'шек в A/S кластере... С таким подходом никаких проблем с асимметрией не будет, а полное резервирование останется.

4 ОТВЕТ.

Три вопроса.

1) Требуется ли на роутерах функционал стейтфульного файрвола?

2) Возможно ли назначить сразу серверам глобально маршрутизируемые адреса, чтобы отказаться от NATа? Это сразу снимет определенные проблемы, если один и тот же префикс уходит обоим провайдерам, и можно будет спокойно задействовать их как active/active.

3) На свитчах BGP поддерживается?

New Member

1. В будущем будет настраиваться. Я вероятно не понимаю всех подводных камней, если не сложно поясните, пожалуйста.

2. На текйщий момент такой возможности нет. Грубо говоря есть куча (около 60 000 шт.) удаленных устройств обращающихся к адресам из нашей AS транслирующимся во внутренние. Бывает так, что один внешний адрес используется для трансляции в несколько внутренних. Из AS (она кстати /24) выделена небольшая подсеть, из нее адреса используются на серверах, это как раз таки для перевода удаленных блоков на новые адреса без НАТа.

3. Если верить Feature Navigotor'у то поддерживается (c3560e-universalk9-mz.150-2.SE4.bin).

Я так понимаю есть смысл настроить iBGP между рутерами и свичами, и таким образом рулить исходящим трафиком с SM-D-ES3G-48-P?

Главная проблема как раз с файрволом/NAT. Если пакет вышел наружу через один роутер, а вернулся обратно через другой, то он будет потерян. Очень сложно гарантировать, что один из роутеров не будет принимать трафик снаружи, даже препендами.

В целом, есть решение под ISRы: закопайтесь в http://www.cisco.com/en/US/docs/ios-xml/ios/sec_data_zbf/configuration/15-2mt/sec-data-asym-zbf.html . Насколько я понимаю, это будет работать и с точки зрения файрвола, и с точки зрения NAT. Но мне не доводилось всерьез работать с ZBF, так что по опыту ничего посоветовать не смогу. Перед имплементацией надо будет обкатать конфигурацию на тестовой среде...

По BGP я спрашивал в смысле поддерживаемых лицензий. Исходя из нарисованной топологии и озвученных задач, я не вижу смысла в OSPF. Да и вообще, можно было бы обойтись на свитчах статикой на HSRP адрес роутеров. Или задействовать свитчи строго под L2, а серверам выдавать основным шлюзом HSRP адреса роутеров. Но исходящим трафиком в любом случае рулить легко, сложности со входящим трафиком.

Красиво было бы засунуть между роутерами и свитчами пару ASA'шек в A/S кластере... С таким подходом никаких проблем с асимметрией не будет, а полное резервирование останется.

New Member

Спасибо.

Статью почитаю. Про файрволинг понял, попробую протестировать.

385
Просмотры
0
Полезный материал
4
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему