Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

2 шлюза 1 порт без виланов

что есть :

шлюз 1
шлюз 2
коммутатор
cisco2621  (2-х портовая радость зашита в 12.3(26))

что хочу :

патчи от обоих шлюзов кинуть в коммутатор туда же кинуть патч с cisco2621
рассказать cisco2621 что нужно основным шлюзом держать "живой" или как то надрессировать ее чтоб она ловка переключалась при падении соединения. 

вопрос:

Это возможно реализовать без создания  Vlan?
Из того что нагуглил сделал вывод что таким образом никто не делает, это чем то чревато? 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
New Member

"исходящий трафик будет

"исходящий трафик будет ходить неконтролируемо" значит, что, например, линк на шлюзе 2 будет up, но интернет там не работает и ваш трафик туда будет уходит.

Лучше разобраться в vlan и ip sla.

5 ОТВЕТ.
New Member

Без создания vlan исходящий

Без создания vlan исходящий трафик будет ходить неконтролируемо, с входящим, наверное, будет не все так печально. Без vlan можно попробовать ip sla или emm, если поддерживается.

Не совсем понятна топология. У вас для обоих шлюзов одит и то же ip будет на 2621? Где не хотите vlan создавать на коммутаторе или сабинтерфейсы на 2621?

New Member

А можно узнать что значит

А можно узнать что значит "исходящий трафик будет ходить неконтролируемо" и каким образом контролируемый исходящий трафик перестает быть таковым при появлении дополнительного шлюза?

sla в данной версии нет но есть rtr исходя из прочитанного сделал вывод что разницы не почуствую

да циска для шлюзов видна одним и тем же интерфейсом (ну или одним и тем же ip) (шлюзы находятся в одной подсети ничем не разделены между собой просто имеют два разных адреса)

создание vlan-ов хочу избежать в связи с собственным скудоумием и ленью, но если без них никак то пересилю себя и почитаю как это делают более грамотные люди.

New Member

"исходящий трафик будет

"исходящий трафик будет ходить неконтролируемо" значит, что, например, линк на шлюзе 2 будет up, но интернет там не работает и ваш трафик туда будет уходит.

Лучше разобраться в vlan и ip sla.

New Member

разве нельзя состряпать

разве нельзя состряпать правило согласно которому, если пакеты перестанут ходить через определенный маршрут, то маршрут отключить ? 
и добавить несколько правил как для первого так и для второго шлюза.
туда же добавить правило о том что бы при появлении возможности пакетов пройти, маршрут воскресал ... по моему это должно выглядеть как-то так ... осталось мне только примеры достойные найти чтоб реализовать больную затею

в любом случае я крайне благодарен вам за помощь.

New Member

Вот для этого и надо ip sla,

Вот для этого и надо ip sla, emm.

112
Просмотры
0
Полезный материал
5
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему