отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

6513 на одном из модулей высокий пинг.

Добрый день все. Столкнулся с такой проблемой. Есть cisco6513 с супервизорами 720. К 11 модулю подключен хост виртуализации. В один день время отклика до серверов на хосте виртуализации поднялось до 700 мс ,пинг  постоянный колеблется. При переключении линка на 10 модуль пинг нормальзуется. Как можно посмотреть более подробно в чем проблема на 11 модуле?

• Маршрутизация и коммутация (Routing and Switching)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения

Re: 6513 на одном из модулей высокий пи

Нет строк с error, меня интересуют underrun'ы... И сделайте show counters int gi10/6 и gi11/36.

Уточните, настроен ли SPAN, есть ли там etherchannel'ы и что за 1200pps на многих интерфейсах (там VLANы с большим количеством мусора?).

Ну в принципе главная проблема следующая. WS-X6148-GE-TX - кошмарная плата с безумной переподпиской 1:24 (два ASICа по гигабиту на каждый обслуживают по 24 порта каждый, левую и правую половину) и огромными буферами. Она предназначена для низкоскоростных устройств, а не для серверов. Скорее всего, в день, когда случилась проблема, шел большой (мы говорим о скоростях, близких к гигабиту) трафик по каким-то портам из диапазона gi11/24 - 48. В результате чип перегружен, возникают underrun'ы, растут буфера, пакеты дропаются, а какие не дропаются - все равно долго висят в буфере. На 10-м модуле в то время было спокойнее.

Если есть данные мониторинга портов за проблемное время - будет здорово.

Потому совет. У вас есть замечательные 67ХХ карты в 1-м и 13-м слотах. Втыкайте сервера в них, не надо их пихать в 61ХХ.

8 ОТВЕТ.

6513 на одном из модулей высокий пинг

Приложите:

1) Show inventory

2) show platform hardware capacity

3) Версию софта

4) Конфиги и show int (лучше в момент подключения) портов, к которым подключался хост. И была ли разница, в какие порты каждого модуля подключать хост?

Вы исключаете совпадение - скажем, пик утилизации ЦП на хосте?

New Member

Думаю я могу исключить совпадение с пиком утилизации. Так как очень явно отслеживалось переключаем в другую линк планку -

интерфейс  поднялся  время отклика понизилось. Вернули  обратно линк время отклика возросло. Или пик утилизации  очень сильно удачно совпадал.

1) прикрепил

2) прикрепил

3) прикрепил

4) прикрепил - правда со старого порта, с которым были проблемы. С активным портом снять проблематично, надо переключать хост, со всеми вытикающими последствиями.

Тестирование было таким, Переключили с 11 планки на 10 все заработало хорошо. Вернули хост на 11 планку, снова стало плохо, переключили на соседний порт 11 планки , так же плохо.

____________________________________________________________________________________________________________________________

Сейчас выяснилась интересная особенность. Второй хост виртуализации, который тоже подключен к 11 планке, испытвает те же проблемы.

А вот сервера которые подключены к той же планке таких проблем не ощущают.

Заодно прикрипил sh int со второго vm хоста.

Я не очень понял, почему нельзя сделать show run и show int для активного в данный момент порта...

Сделайте и приложите по всем портам 11-го модуля (лучше и 10-го):

show int | in line protocol|rate|drop|error

Вижу немалое количество дропов на gi11/36, причем в обе стороны, не к добру это. Надеюсь, вы не пускаете через 6148-ю карту много гигабит трафика?

Еще пара моментов.

1) Другие устройства, подключенные к 11-му модулю, как поживают?

2) Есть ли возможность подключить хост к какому-нибудь порту из gi11/1 - 24?

Сообщение отредактировал: Dmitriy Zhiznevskiy

New Member

Я вас неправильно понял. Я понял вы хотите sh int  с проблемного порта, когда он активен и подключен к хосту виртуализации.

Устройства которые не хосты виртуализации живут хорошо, и никаких проблем не испытывают. А вот второй хост виртуализации имеет такие же проблемы( подключено было два хоста).

Нет строк с error, меня интересуют underrun'ы... И сделайте show counters int gi10/6 и gi11/36.

Уточните, настроен ли SPAN, есть ли там etherchannel'ы и что за 1200pps на многих интерфейсах (там VLANы с большим количеством мусора?).

Ну в принципе главная проблема следующая. WS-X6148-GE-TX - кошмарная плата с безумной переподпиской 1:24 (два ASICа по гигабиту на каждый обслуживают по 24 порта каждый, левую и правую половину) и огромными буферами. Она предназначена для низкоскоростных устройств, а не для серверов. Скорее всего, в день, когда случилась проблема, шел большой (мы говорим о скоростях, близких к гигабиту) трафик по каким-то портам из диапазона gi11/24 - 48. В результате чип перегружен, возникают underrun'ы, растут буфера, пакеты дропаются, а какие не дропаются - все равно долго висят в буфере. На 10-м модуле в то время было спокойнее.

Если есть данные мониторинга портов за проблемное время - будет здорово.

Потому совет. У вас есть замечательные 67ХХ карты в 1-м и 13-м слотах. Втыкайте сервера в них, не надо их пихать в 61ХХ.

New Member

Спасибо большое за совет с модулями, обязательно его используем.

Span не настроен, есть гм заготовка в конфигурации, для SPAN , но трафик не зерклириуется ни с какого порта.

Etherchannel есть на 6513. На хостах виртуализации не используется. Там используется резервирование линков - по линку в 2 свича.

Да есть вланы с большим количеством мусора, связано с тем что используется NLB для некоторых сервисов.

Ну да, часть очередей определенно блокируется (см. qos0Inlost, qos3Outlost). Так данные мониторинга на проблемный период времени есть? Кто-то начал что-то качать/передавать с соседних портов?

Ну а про SPAN и etherchannel я спрашивал потому, что их тоже надо весьма осторожно использовать на данных картах. Опять же, на 67ХХ особых проблем с этим нет.

New Member

Про мониторинг, на текущий момент, не достать информацию по тому периоду времени. Вероятно, что проводились работы с серверами, такой вариант очень правдоподобен.

178
Просмотры
14
Полезный материал
8
Ответы