отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

VLSM, разделение большой сети.

Добрый день всем. Столкнулся с такой проблемой. Есть очень большая сеть по 16 маске. Например 10.1.0.0/16. В ней живут сервера. Их не много, но они сосредоточены ближе к началу. Тоесть  хосты с адресам 0.1, 0.9, 1.7, 1.3 и т.д. К сети подключено несколько маршрутизаторов, так же есть несколько точек натирования  в эту сеть.  Появилась необходимость выделить серверов 17  в отдельную сеть. Они имеют адреса 0.18 0.16 0.32. Проблема заключается в том, что изменить ip адресс этих серверов нельзя. Они должны оставить  эти адреса при себе. Все методы VLSM  которые я нашел и знаю предлагают делить сети от больших  пулов к меньшим. А вот как поделить от меньшего пула к  большему, я могу только предполагать. В принцепе я нашел шпаргалку, которая подсказывает как делить  , так как я хочу(прикрепил к посту). Но минимальный шаг в ней 4 цифры. И у меня возник вопрос она справедлива только для 4 октета, или же для других тоже? И общий вопрос, как оптимально поделить сеть ?

1 ОТВЕТ

Re: VLSM, разделение большой сети.

Добрый день, Дмитрий!

Что вам даёт эта "шпаргалка" остаётся только догадываться.

1) Принцип выделения сетвеой части из IP-адреса един и одинаков для все октетов.

2) Описанная вами схема выглядит "странно". Если рассматривать подробно, то лучше её привести полностью (IP-адреса можете подменить).

3) Вы можете вынести сервер в другую сеть, сохранив его IP-адрес, просто изменением маски серверов и шлюза. Но помните, что шлюз по умолчанию для этих серверов тоже должен находиться в этой новой сети. Т.е. вам будет необходимо обеспечить каждую вашу новую сеть собственным роутером   или  сабинтерфейсом\svi при использовании vlan.

4) Сеть можно делить как угодно, на любые непересекающиеся пространства любой размерности.

Т.е. вы можете вашу сеть 10.1.0.0/16 поделить например:

пополам - будет  10.1.0.0/17  и  10.1.128.0/17

первую половину ещё пополам порезать - будет 10.1.0.0/18, 10.1.64.0/18 и 10.1.128.0/17

любую из этих частей порубить на ещё более мелкие сети, ну и т.д.

5) Вообще из опыта могу сказать, что ситуации когда возникает необходимость использовать сети размерностью больше чем /24 бывают крайне редко. Поэтому я бы вам советовал перейти именно к этой размерности сетей, если это возможно.

Лучше иметь 100 сетей по 10 хостов, чем одну L2 сеть, в которой 1000 хостов.

6) Вообще в интернете есть много IP-калькуляторов сетей (даже онлайн), вы можете ими воспользоваться, что бы себя перепроверить, если возникнут сомнения.

448
Просмотры
0
Полезный материал
1
Ответы