Cisco Support Community
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
Community Member

Вопросы по nexus 7K VPC

Добрый день!

Есть работающая сеть датацентра. В центре располагаются 2 Nexus 7K. Сеть построена на MST с dual-home подключением access коммутаторов и транковым port-channel между нексусами. Хочется перейти на VPC. Но сеть большая и в один момент все узлы не переведешь. Поэтому хотелось бы сначала перевести на VPC один из коммутаторов доступа и посмотреть как это работает.

Изучена дока http://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/switches/datacenter/sw/design/vpc_design/vpc_best_practices_design_guide.pdf но осталось пару вопросов:

1.  Будет ли стабильно работать сеть, если в peer-link и port-channel между нексусами прописать одинаковые вланы?

2. Если да, то через какой из линков между нексусами будет ходить юникаст траффик вланов, которые прописаны в VPC peer-link (а соответственно и в port-channel м-у нексусами) для тех портов в сторону access коммутаторов, которые в VPC не входят (orphan) ?

Спасибо!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения

Вы хотите задействовать два

Вы хотите задействовать два L2 port-channel'а между нексусами, один будет peer-link, другой - нет? Не надо так делать. VPC peer-link не может быть в blocking ни для одного VLAN'а, потому второй линк сразу заблокирует STP (надеюсь...), да и резерв из него плохой.

Превратите имеющийся port-channel в peer-link. Это - фактически обычный транк, но с маленькими нюансами по поводу передачи пакетов от/до VPC интерфейсов и с дополнительным сигнальным протоколом. 

Но: я не знаю, вызовет ли это изменение кратковременное нарушение связи, так что планируйте даунтайм и на всякий случай готовьте консоль... Вообще, поначалу на всякий случай планируйте даунтайм под любое изменение (вы ведь не тестировали эту фичу в лабе?), если софт старый - обновитесь заранее на что-нибудь постабильнее по избежание лишних проблем.

4 ОТВЕТ.

Вы хотите задействовать два

Вы хотите задействовать два L2 port-channel'а между нексусами, один будет peer-link, другой - нет? Не надо так делать. VPC peer-link не может быть в blocking ни для одного VLAN'а, потому второй линк сразу заблокирует STP (надеюсь...), да и резерв из него плохой.

Превратите имеющийся port-channel в peer-link. Это - фактически обычный транк, но с маленькими нюансами по поводу передачи пакетов от/до VPC интерфейсов и с дополнительным сигнальным протоколом. 

Но: я не знаю, вызовет ли это изменение кратковременное нарушение связи, так что планируйте даунтайм и на всякий случай готовьте консоль... Вообще, поначалу на всякий случай планируйте даунтайм под любое изменение (вы ведь не тестировали эту фичу в лабе?), если софт старый - обновитесь заранее на что-нибудь постабильнее по избежание лишних проблем.

Community Member

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ!

Софт довольно новый version 6.2(6a). Естественно подобные вещи будем делать ночью.

Я правильно понимаю что если текущий транк между нексусами сделать peer-linkом,  все вланы, прописанные в транке станут VPC-vlan, все порты на обоих нексусах  станут orphan и теоретически характер трафика не изменится?

После этого из линков к access коммутаторам можно формировать VPC, так?

На мой взгляд - так. Однако,

На мой взгляд - так. Однако, мне не доводилось осуществлять подобную миграцию.

Можно, кстати, выделить отдельный VDC и в рамках него организовать тестовую среду - сначала сконфигурировать примерно как это сделано сейчас (в меньшем масштабе), потом осуществить миграцию на vPC. Технология эта вроде бы настраивается просто, но нюансов может быть столько, что книги можно писать (и они написаны). Имея тестовый VDC, можно почти без риска для продакшна подергать инсталляцию, поэкспериментировать с CFS и так далее, и составить максимально точный план миграции для ночных работ (никому не хочется до утра вылавливать проблемы).

Community Member

А с VDC это идея! Спасибо!

А с VDC это идея! Спасибо! Попробуем смоделировать.

179
Просмотры
0
Полезный материал
4
Ответы
СоздатьДля создания публикации, пожалуйста в систему