отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
Cisco Employee

Поиск и устранение неисправностей работы VPC

С Александром Блусенковым

Read the bio

Во  время сессии "Спросить Эксперта" инженер Cisco TAC Александр Блусенков  ответит на вопросы относительно реализации технологии VPC, поиска и устранения неисправностей связанных с ней.

Александр Блусенков - инженер центра  технической поддержки Cisco (TAC) в Брюсселе и специализируется в  технологиях центров обработки данных. В его задачи входит обеспечение  поддержки продуктов Nexus, включающих широкий спектр коммутаторов  2000/3000/5000/6000/7000 серий. Александр также является  сертифицированным экспертом CCIE R&S.

Пожалуйста,  не забывайте оценивать ответы Александра, если Вы  получили совет, который Вам помог. Общение может быть продолжено на  нашем форуме и после окончании сессии. Сессия продлится до 22-го марта.

Теги (5)
8 ОТВЕТ.
Cisco Employee

question from sergey.birukov

Вопрос от Сергея Бирюкова:

Александр, мы столкнулись с такой проблемой: nexus 5010 показывает большое количество "output errors” на нескольких vpc интересах. Мы заменили кабеля/sfp на этих интерфейсах, но проблема не ушла. Это может быть аппаратной проблемой? Заранее спасибо.

Cisco Employee

Добрый день, Сергей

Добрый день, Сергей.

Откровенно говоря, я бы все же посоветовал открыть кейс в TAC. Это в первую очередь даст возможность инженерам посмотреть более детально на проблему и пути ее решения. Действительно, проблема может иметь аппаратную природу, но рассуждать на эту тему не имея возможности обработать логи, я не берусь. 

Все же принимая во внимание текущую симптоматику, я хочу отметить следующее:

• по умолчанию, коммутаторы Nexus 5k работают в режиме cut-through. Иначе говоря, любой фрейм будет скоммутирован, не взирая на ошибки в теле этого же фрейма. В данном случае вам просто необходимо определить источник “битого” трафика. Команда show interface counter error вам в этом поможет.
  • Тоже самое касается и размера MTU. Если размер фрейма больше текущего MTU (настроенного в system qos), то вы столкнетесь с тем, что шасси “раздробит” этот фрейм и первую его часть передаст дальше согласно MAC таблице. При этом шасси имеет возможности лишь промаркировать трафик как CRC-error и увеличить счетчик output error на выходном интерфейсе. Если имеет место такая ситуация, то более правильно увеличить MTU для шасси.

Так или иначе, я порекомендую вам следующую страницу:

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/nexus5000/sw/troubleshooting/guide/N5K_Troubleshooting_Guide/n5K_ts_l2.html#wp1027670

Cisco Employee

Вопрос от Павла Носова

Вопрос от Павла Носова:

Александр, добрый день.

Подскажите, поддерживается ли топология Router_A — L2 link — VPC_A — vpc peer-link — VPC_B? Тут router_a подключен к vpc_a как обычный switchport и этот же vlan разрешен на vpc peer-link.

Cisco Employee

Добрый день, Иван. Пологаю вы

Добрый день, Иван. 

Пологаю вы говорите о тополгии схожей с этой:

+-----+  

| RTR |  

+--+--+  

|L2/VLAN ABC               

+--+---+   VPC PL   +------+  

| N5kA +------------+ N5kB |  

+------+   VlABC    +------+  

SVIABC              SVIABC   

+                   +      

|        VPC        |      

+-------+  +--------+      

|  |               

+--v--v--+            

|IPMC SRC| 

+--------+     

К сожалению вы не указали платформу, поэтому берусь рассуждать о Nexus 5k. Итак, отвечая коротко, такая топология поддерживается. Более конкретно можно обсудить этот вопрос либо в данном трэде, либо же в рамках кейса в TAC.

Cisco Employee

Вопрос от Ивана Петрова

Вопрос от Ивана Петрова:

Александр, добрый день!

При смене мту на nexus 5000 будет ли vpc флапать? Иначе говоря, будет ли потеря трафика? 

Заранее спасибо.

Cisco Employee

Доброго дня, Иван. Отвечая на

Доброго дня, Иван. 

Отвечая на ваш вопрос, я позволю себе обратить ваше внимание на структуру в настройках VPC - consistency-check. Иначе говоря, это функция которая отвечает за проверку “несовпадений” на VPC устройствах. Многие параметры классифицируются по степени важности – тип 1 и тип 2. По умолчанию, в случае если параметр типа 1 не совпадает на устройствах, порты VPC на secondary устройстве не будут принимать участие в передаче данных. В случае же несовпадений “тип 2” ничего не происходит. 

В связи с тем, что MTU это параметр типа 2, его изменение на приведет к потерям трафика или же “флапам” портов: 

# show vpc consistency-parameters global 

Legend:
        Type 1 : vPC will be suspended in case of mismatch

Name                        Type  Local Value            Peer Value             
-------------               ----  ---------------------- -----------------------
QoS                         2     ([], [3], [], [], [],  ([], [3], [], [], [], 
                                  [])                    [])                   
Network QoS (MTU)           2     (1538, 2196, 0, 0, 0,  (1538, 2196, 0, 0, 0,  <<<<< 
                                  0)                     0)                    
Network Qos (Pause)         2     (F, T, F, F, F, F)     (F, T, F, F, F, F)    

Cisco Employee

Вопрос от Александра Жилина

Вопрос от Александра Жилина:

Александр, мне необходимо классифицировать трафик на интерфейсах FEX по аксес листам. Поддерживается ли данный функционал для fex 2232? 

Спасибо!

Cisco Employee

Доброго дня, Александра.

Доброго дня, Александр. 

Приношу свои извинения за поздний ответвет. Имели место небольшие технические трудности. Отвечая на ваш вопрос скажу лишь одно, что на данный момент классификация трафика на FEX-ах возможна лишь по CoS. 

Если же для вас является критичным классификация трафика на этом этапе, я бы посоветовал выполнять ее на fabric-интерфейсaх Nexus 5k (собственно где включен FEX).  

307
Просмотры
0
Полезный материал
8
Ответы