отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Ask the expert: Архитектура и особенности Cisco Nexus 7000

Добро пожаловать на сессию "Спроси Эксперта" (Ask the Expert) на русском языке.

В ходе сессии вы сможете задать вопросы об архитектуре платформы Cisco Nexus 7000, операционной системе Cisco NX-OS и о том, как Cisco Nexus 7000 может повлиять на производительность сети. Также вы можете задать вопросы об особенностях платформы, таких как: Virtual Port Channel (VPC), Cisco Overlay Transport Virtualization (OTV), Fabric Extender (FEX) и другие.

На Ваши вопросы будут отвечать эксперты Cisco TAC Антон Тугай и Петр Анкудинов.

Антон Тугай - инженер центра технической поддержки Cisco (TAC) в Брюсселе по продуктам серии Cisco Nexus 7000/5000/3000/2000. Ранее работал в украинском представительстве Сisco Systems. Победитель второй студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям в России и странах СНГ 2006 году. Также обладает сертификатом CCIE #22161.

Петр Анкудинов – инженер центра поддержки Cisco (TAC) в Брюсселе, специализирущийся в технологиях LAN-Switching. Он поддерживает широкий спектр коммутаторов Cisco. Основной фокус на Cisco Nexus. Петр имеет богатый опыт в технологиях Service Provider, Voice, Security и Wireless. Так же он имеет сертификацию CCSI.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответы Антона и Петра, чтобы они знали, что Вы получили ответ, который помог.

Общение может быть продолжено на нашем форуме и после окончании сессии. Сессия продлится до 2-го августа.

• Центры Обработки Данных (Data Center)
Теги (4)
48 ОТВЕТ.
New Member

Ask the expert: Архитектура и особенности

Вопрос по VPC. На вебинаре сказали что для vpc peer-keepalive лучше всего использовать management интерфейсы. Managemeте интерфейс у коммутатора один, соответвственно и подключаться он будет к одному коммутатору management сети. В таком случае, при сбое mgmt коммутатора пропадут keepalive и vpc уйдет в down?

Есть ли возможность слать peer-keepalive с SVI интерфейсов? И можно ли их слать через vpc peer-link?

New Member

Дмитрий, если пропадают keepalive,  но при этом peer-link активен - ничего не происходит. Генерируется log  сообщение что произошла потеря keepalive, но с VPC ничего не происходит -  потерь трафика нет. Смена ролей происходит только если и peer-link и  peer keepalive уодят в down.

Peer keepalive можно делать на SVI интерфейсе или на физическом L3 интерфейсе, обычно для этого их выделяют в отдельный VRF.

Через  peer-link - делать peer-keepalive крайне не рекоммендуется - это может  привести к тому что VPC в некотоых случаях не поднимается в остальных же  очень неустойчив.

Поэтому peer-keepalive делается либо через менеджмент сеть / свич либо отдельным физическим линком между шасси.

New Member

Спасибо за развернутый ответ. А как быть в случае с Nexus 5010? На нем есть возможность сделать отдельный vrf  для keepalive, или единственный вариант для этих коммутаторов это менеджмент сеть?

New Member

Да, в случае с Nexus 5010 - только менеджмент интерфейс. В серии Nexus 5500 есть поддержка L3 интерфейсов и VRF - соответственно там можно выделить в отдельный VRF.

New Member

Для проверки посмотрел в лабе Nexus 5010. C NX-OS 5.1(3)N1(1a) тоже есть возможность VFR и SVI. Их можно использовать для трафика который предназначен для самого свича - telnet / ssh / snmp.

New Member

Уважаемые коллеги, еще раз добрый день!

Вопрос у меня по поводу производительности коммутаторов Nexus серий от 1000 до 7000.

Не могли бы вы классифицировать модели по производительности.

Как то не нашел я на сайте этой информации. Да и ко всему прочему хотелось бы послушать мнение экспертов по этому вопросу.

Что я имею в виду под производительностью, какое кол-во пользователей сможет потянуть каждое уст-во.

Для двух типов задач:

1 тип - корпоративная сеть, обычные задачи, доступ пользователей к локальным ресурсам DNS, FTP, Directory, доступ в интернет и т.п.

2 тип - уст-во устанавливается в ЦОД, допустим для реализации веб-фермы. Соотв. к ферме подключаются веб клиенты. Допустим кластер веб серверов на котором крутится какие-либо приложение реализующее возможности обычного веб сайта, статические и динамические страницы, конференции, pdf файлы для скачивания.

New Member

Иван, всю необходимую информацию Вы можете найти здесь:

http://www.cisco.com/en/US/products/ps9441/Products_Sub_Category_Home.html

Базовую информацию можно получить, выбрав "compare modules" для каждой линейки.

Более подробную - выбрав "Data Sheets"

Nexus 1000V нельзя сравнивать с Nexus 3000 - 7000, т.к. это не физический а виртуальный коммутатор, используемый в среде VMWare.

Cisco Employee

Иван, что бы немного дополнить ответ Петра - думаю Вам будет интересна следующая ссылка, которая показывает использование устройств платформы Nexus в дата центре.

http://www.cisco.com/en/US/solutions/collateral/ns340/ns517/ns224/case_study_c36-554435.html

Так же

http://www.cisco.com/en/US/docs/solutions/Enterprise/Data_Center/VMDC/2.1/design_guide/design.html

http://blogs.vmware.com/networking/2009/06/vmotion-between-data-centersa-vmware-and-cisco-proof-of-concept.html

Если коротко:

7000 - ядро/соединение с провайдером

5000 - уровень аггрегации (соединяет сервера и хранилища данных)

4000 - блейд коммутатор

3000 - высокоскоростной до40Gig line-rate коммутатор доступ/аггрегация

2000 - уровень доступа (лайнкарта)

1000 - виртуальный коммутатор для виртуальных серверов

New Member

Спасибо за ответы! Но если честно я немного не это имел в виду, что 7000 коммутатор уровня ядра это для меня и без глубоко чтения документации было понятно. У меня вопрос был в другом.

На какие объемы пользователей рассчитаны эти модели?

Понятно, что точно и однозначно на этот вопрос не ответить, т.к конечно же все зависит от рабочей нагрузки, характера работы и т.п, но вот какой я пример могу привести.

Как-то мне попалось описание по ASA5500x, ну если честно больше для сейлов, но тем не менее.

Так вот допустим, для ASA5545X было написано следующее:

Наилучший выбор для средних и крупных сетей не более 2500 пользователей.

Были описаны и другие модели и ориентировочные нагрузки. Из этого описания мне было четко понятно, что 5545 не нужно использовать в сети для 300 пользователей и не стоит в сети для 7000 пользователей.

Опять-таки, средние и крупные сети для всех разные.

И если для корпоративной сети в 1000 пользователей, не нужно использовать Nexus 7000 в качестве ядра, это явно перебор, и скорее всего на 100% хватит 5000. Это понятно, но мой вопрос становиться более актуальным, когда мы подходит к границам сетей.

Допустим справится ли Nexus 5000 в качестве ядра с сетью в 4000 пользователей, Тип 1?

Я бы хотел получить вот такую классификацию уст-в, хотя бы приблизительно.

4571
Просмотры
35
Полезный материал
48
Ответы