отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Объявления
Добро пожаловать в Сообщество Технической поддержки Cisco. Мы рады получить обратную связь .
New Member

Unknown number на экране

Здравствуйте,

BE6000, 10.5.1

Пожалуйста, подскажите где смотреть почему на экране телефона Unknown number в следующей ситуации:

- имеется рабочий транк с CUCM -- CUBE, а в CUBE транк с офисом в Казахстане

- человек набирает международный номер +77272223355 (офис в Казахстане)

- RP отправляет вызов в RL, далее в транк CUCM -- CUBE

- в транке с CUCM -- CUBE выполняется outbound called party transformation \+77772223355 в 50727020 (номер понятный Казахстанской телефонной станции)

- CUBE откусывает префикс 50727 и отправляет вызов в Казахстан на номер 020

- происходит соединение, позвонивший человек на экране видит Unknown number

Но(!), если здесь человек набирает 50727020, то вызов уходит в тот же RL и далее в тот же транк, и после соединения человек видит правильный номер 020

Я ожидаю и в первом случае видеть 020, но кажется, что transformation как-то мешает. Где искать проблему?

Спасибо!

Дмитрий.

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
New Member

А не пробовали просто удалить

А не пробовали просто удалить RP и заново создать?

Тоже самое с транком, если возможно? У меня были глюки с работой gateway, правда они h323 были, но просто пересоздание помогало.

New Member

А RP одинаково настроены?

16 ОТВЕТ.
Cisco Employee

Добрый день!А не пробовали

Добрый день!

А не пробовали сделать преобразование не на Transformation Pattern, а на Route Pattern, к примеру? А трансформацию вообще убить?

Regards,

Kirill

New Member

Добрый день, Кирилл, Спасибо

Добрый день, Кирилл,

Спасибо за ответ.

Там важно именно трансформацию использовать. Я не все детали описал: на самом деле RL состоит из двух транков - транк в Казахстан и локальный на провайдера. Если транк в Казахстан исправен, то вызов идет туда с трансформацией в транке в 50727020, а если неисправен, то к местному провайдеру для международного вызова с трансформацией по правилам провайдера.

Поэтому избавиться от трансформации не получится не меняя идеологию.

Дмитрий.

Cisco Employee

Дмитрий,Попробуйте убрать

Дмитрий,

Попробуйте убрать трансформацию, так как я не совсем уверен, что она правильно написана: 

человек набирает международный номер +7727ХХХХХ

\+7777ХХХХХ

И вместо этого в поле Prefix DN выставить номер, с которым должен выходить звонок.

Если это не поможет, то надо смотреть  SDI/SDL трейсы+debug ccsip messages, где-то что-то не так.

Regards,

Kirill

P.S.

На главной странице форума есть просьба о неразмещении приватной информации (IP-адреса, домены и т.д.), я думаю, что к телефонам это тоже относится, так что давайте поменяем реальный номер на какой-нибудь выдуманный :)

New Member

Добрый вечер, Кирилл,Опечатка

Добрый вечер, Кирилл,

Опечатка у меня, везде следует читать +77272223355 и этот номер выдуманный :-)

Трансформация работает правильно поскольку соединение происходит именно с 020 (после удаления префикса 50727)

Unknown number видит человек на нашей стороне - человек набирает номер +77272223355, а после соединения вместо 020 на своем телефоне видит Unknown number. На принимающей стороне все корректно, показан номер нашего абонента (calling party).

Мне кажется ставить что-то в поле Prefix DN смысла нет, это относится ко входящим вызовам.

Дмитрий. 

New Member

Включите directory number

Включите dialed number analyzer (если не включен).

И посмотрите, там все преобразования внутри cucm подробно расписаны.

New Member

Включен, посмотрел.

Включен, посмотрел. Трансформацию не показывает вообще. Хотя могу утверждать, что трансформация работает. Преобразовывает нужные номера правильно.

И проблема не в преобразовании. Вопрос в том:

- что заставляет телефон calling party писать на экране Unknown number при трансформации +77272223355 в 50727020

- почему на экране все правильно при трансформации 50727333 в 50727020 (специально сделал для проверки)

New Member

Проверьте Service Parametr -

Проверьте Service Parametr - Call Manager - Digit Analysis Complexity 

должно быть TranslationsAndAlternate...

Преобразования должны отображаться.

Так же важно проверить секцию Alternate. Возможно есть пересечения диалплана.

Если есть возможность приведите пожалуйста скрины dna при обоих звонках (замажте там просто начала номеров)

New Member

Включил

Включил TranslationAndAlternatePatternsAnalysis - трансформация не отображается все еще. Может быть рестартовать какой-то сервис нужно?

В Alternate есть пересечение только с +7XXXXXXXXXX

Скриншоты приложены, номера не замазывал поскольку они фиктивные

New Member

Не понятно почему не

Не понятно почему не отображается преобразования, можно попробовать сервис аналайзера перезапустить.

И еще я бы попробовал перенести +77272223344 (тут раньше у Вас было написано 55, это не принципиально?) в отдельную партицию, и поправить css для тестового телефона с доступом только в эту партицию, чтобы убрать пересечение.

New Member

Перезапустил аналайзер и его

Перезапустил аналайзер и его сервер - не помогло.

Убрал +77272223344 (да, 55 не принципиально, прошу прощения за опечатку) в другую партицию, сделал специальный css, проверил и набор и результат аналайзер. Пересечение теперь отсутствует, но Unknown number по-прежнему на экране, соединение с 020 в Казахстане по-прежнему работает.

Т.е. ничего не изменилось.

New Member

Здравствуйте.А на CUBE

Здравствуйте.

А на CUBE случайно нет каких-либо translation rule?

New Member

Добрый день, Есть:Dial-peer

Добрый день,

Есть:

Dial-peer матчит номер 50727... транслирует called party (у номера 50727ххх откусывает префикс 50727) и отправляет остаток ххх в Казахстан.

Сделал специальную тестовую трансформацию 50727333 --> 50727020

Работает правильно если я набираю здесь 50727333

1. RP 50727XXX отправляет вызов в RL и далее в транк
  2. в транке трансформация 50727333 --> 50727020 и отправка в CUBE
  3. CUBE транслирует в 020 и отправляет к назначению.
  4. Происходит соединение, на моем экране 020

Работает неправильно если я набираю здесь +77272223344

1. RP \+77272223344 отправляет вызов в RL и далее в транк
  2. в транке трансформация +77272223344 --> 50727020 и отправка в CUBE
  3. CUBE транслирует в 020 и отправляет к назначению.
  4. Происходит соединение, на моем экране Unknown number

Казалось бы все идентично... Куда дальше копать?

New Member

А не пробовали просто удалить

А не пробовали просто удалить RP и заново создать?

Тоже самое с транком, если возможно? У меня были глюки с работой gateway, правда они h323 были, но просто пересоздание помогало.

New Member

Спасибо за наводку!Свежий RP

Спасибо за наводку!

Свежий RP заработал правильно!

Проблема была в том, что в RP по какой-то причине параметр Connected Line ID Presentation был установлен в Restricted. Очевидно случайно.

Теперь все правильно.

New Member

New Member

Да, нашел, что по какой-то

Да, нашел, что по какой-то причине параметр Connected Line ID Presentation был установлен в Restricted.

Спасибо, теперь все правильно работает.

109
Просмотры
0
Полезный материал
16
Ответы