キャンセル
次の結果を表示 
次の代わりに検索 
もしかして: 
告知
シスコ サポート コミュニティへようこそ!あなたの ご意見 をお聞かせください。
New Member

Cisco Catalyst 2960スイッチに関するご質問

現在下記製品を使用しております。

■Cisco Catalyst 2960 スイッチ

上記スイッチに差し込まれているケーブルが
1000BASE-T又は1000BASEであるか判別を行いたいのですが
直接視認する以外の方法で確認する手段はあるのでしょうか?

スイッチ設置場所が海外の為、直接操作する事が出来ず、
スイッチへアクセスした上での操作しか現状行えません。

もし何かご存知の方がいればご教示頂ければと存じます。

3 件の返信

> ケーブルが1000BASE

> ケーブルが1000BASE-T又は1000BASEであるか判別

ケーブルの種類ということでしょうか?
銅線のケーブルの種類にはカテゴリ5e や カテゴリ6 といったものがございます。
光のケーブルの種類には OM2 や OM3 、あるいはマルチモード・シングルモードといった違いがありますが、いずれもスイッチ上にてどれを利用しているか確認することはできません。また1000BASE-T又は1000BASEというような種類もございません。


ギガビット・イーサネットの規格としては、1000BASE-T(銅線のケーブルを使用)、1000BASE-SX(マルチモードの光ケーブルを使用)といったものがあります。
ですので、銅線のケーブルを利用しているのか、光ケーブルのケーブルを利用しているのか、判別したい、というご質問ではないかと思ったのですがいかがでしょうか?


銅線か光か、という区別であればスイッチのコマンドで確認することができます。
具体的には、show interface 、show inventory さらには show interfaces capabilities といったコマンドで確認することが可能です。

上記のような内容で回答となっておりますでしょうか?
もし見当違いの回答でしたら無視していただければと存じます。

以上、よろしくお願い申し上げます。

New Member

とてもご丁寧なご回答を頂き誠に有難うございます

とてもご丁寧なご回答を頂き誠に有難うございます。

また質問の仕方で混乱させてしまい申し訳有りません。

 

ご回答頂いた事より整理致しますと

今回ご質問したい内容と致しましては、

スイッチに接続されている銅線ケーブルの規格の判別が可能か?

という点で御座います。

接続されているケーブルが1000BASE-Tか1000BASE-TXか

を調べたいのですが、Matsumoto様の御回答を見る限り、

恐らく難しいかと認識しております。

 

また、追加のご質問になってしまうのですが、

スイッチのコマンド等でケーブルの種類が

ストレートケーブルなのかクロスケーブルを確認する

手段は有りますでしょうか?

 

お手数かとは存じますがご存知でしたら

何卒宜しくお願い致します。

> 接続されているケーブルが1000BASE

> 接続されているケーブルが1000BASE-Tか1000BASE-TXか

ご質問の内容、承知いたしました。

1000BASE-T  → カテゴリ5e や カテゴリ6 を使用
1000BASE-TX → カテゴリ6 を使用


> 恐らく難しいかと認識しております。

ご認識の通り、困難です。


> ストレートケーブルなのかクロスケーブルを確認する

こちらもコマンドだけで確認するのは大変困難であると存じます。

 

以上、よろしくお願い申し上げます。

113
閲覧回数
5
いいね!
3
返信